AUKTION 38 07. Dezember 2013

201   Josef Hegenbarth "(2) III. Der Todeskampf, Seite 306". 1952- 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In Blei recto und verso bezeichnet. Illustration zu Honoré de Balzac "Das Chagrinleder". Verso Entwurfszeichnung zu WVZ Zesch F VII 893.015 (Balzac, Das Chagrinleder, Der Talisman, S. 18).
WVZ Zesch F VII 893.192 / F VII 1365.

Minimal angeschmutzt.

17 x 12,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

202   Josef Hegenbarth "Kunstreitergruppe". Um 1958.

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit Teilen einer weiteren skizzierten Feder- und Kreidezeichnung.
WVZ Zesch F IV 654.

Minimal angeschmutzt.

24,1 x 20,7 cm.

Schätzpreis
290 €

203   Bernhard Heisig "Commune 1871". 1976.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

WVZ Merkert/Pachnicke 325.

Blatt stockfleckig.

St. 40 x 27 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

204   Bernhard Heisig "Die Gewalt soll gegeben sein dem gemeinen Mann". 1974.

Lithographie. Im Stein betitelt u. In Blei signiert "Heisig" u.re.
WVZ Merkert/Pachnicke 335.

Ein kleiner Einriß am rechten Blattrand.

St. 46 x 28 cm, Bl. 49,8 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

205   Bernhard Heisig, Kriegsschauplatz. Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert "Heisig" u.re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

Blatt leicht gestaucht.

Pl. 32 x 21 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Artur Henne, Zwei Landschaften. 1920er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen. Beide Blätter in Blei signiert "A. Henne" sowie datiert u.re., betitelt und ein Blatt nummeriert "2/2" u.li.

Pl. 28,8 x 39 cm, Bl. 38,6 x 48 cm / Pl. 28,7 cm x 33 cm, Bl. 40,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Albert Hennig, Spaziergänger / Abstrakte Landschaft. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

An den Rändern unscheinbar gebräunt.

Pl. jeweils 10,6 x 16,1 cm, Bl. 42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

208   Otto Hofmann, Wiesenstück / "Botanischer Garten"/ "Botanischer Garten". 1930er Jahre.

Otto Hofmann 1907 Essen – 1996 Pompeiana (Ligurien)

Lithographien und Lichtdruck. Alle drei Blätter in Blei signiert "Otto Hofmann" u.re. Der Lichtdruck in Blei bezeichnet "Eigendruck" und nummeriert "5/6". Die Lithographien nummeriert "2/18" und "7/7" sowie jeweils betitelt u.li.

Teilweise leicht gebräunt und atelierspurig.

St. 20 x 26 cm, Bl. 28 x 33,5 cm / 33 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Karl Hubbuch, Kleiner Junge im Schneidersitz. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K. h.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

38 x 25,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

210   Willy Robert Huth, Zwei Seemänner. Ohne Jahr.

Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "W. R. Huth" u.re., nummeriert "60/3" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 14,8 x 19,8 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.

Schätzpreis

211   Willy Robert Huth, Kühe. Ohne Jahr.

Holzschnitt. Ligiert monogrammiert "WRH" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Blatt knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 36 x 51,5 cm, Bl. 55 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Willy Robert Huth, Häuser. 1965.

Holzschnitt. Ligiert monogrammiert "WRH" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Stk. 37 x 49,2 cm, Bl. 54 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblatt mit Aquatinta. O.re. in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr.".
WVZ Jahn 169.

Je leicht stockfleckig. Knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,3 cm / 24,3 x 19,2 cm, Bl. 41 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Joachim John, Das Skizzenbuch. 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Blatt mit kleineren Randläsionen.

50,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis

215   Hans Jüchser, Sitzendes Mädchen. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "H. J.". In schwarzem Wechselrahmen.

Pl. 26,7 x 16,7 cm, Bl. 37,7 x 26,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Hans Jüchser, Bergidyll. 1965.

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Graphit signiert "Jüchser" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.

Verso mit Resten einer älteren Montierung und mit kleineren Randläsionen.

Stk. 23 x 44 cm, Bl. 30,2 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

217   Peter Kallfels "Benevent". 1999.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Aquatinta in Braun auf Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li.

Pl. 27,6 x 16 cm, Bl. 50 x 39,3 cm.

Schätzpreis

218   Gitta Kettner/Gerhard Stengel, Stürmische Umarmung / "Frühling" / "Dresden". 1980/1981/ 1982.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierungen und eine Lithographie ("Dresden") auf verschiedenen Papieren.

Ra. min. 30,5 x 35 cm, Ra. max. 52 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Ingo Kirchner, Reflexion. 1972.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "6/20" und bezeichnet "E/A" u.li.

Am linken Rand leicht ungerade geschnitten.

Stk. 36 x 27 cm, Bl. 44,6 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

220   Ingo Kirchner "Pardon Madame!". 1977.

Farblinolschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Kirchner" und datiert Mi.li. sowie nummeriert "6/10", bezeichnet "E/A" und mit dem Künstlerstempel versehen.

Minimale Randläsionen.

Pl. 47 x 37,5 cm, Bl. 49,2 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag