AUKTION 38 07. Dezember 2013

520   Adalbert Defner "Schloßblick vom Organistenkopf". Vor 1925.

Adalbert Defner 1884 Millstatt – 1969 Igls (Innsbruck)

Silbergelatineabzug. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., signiert "A. Defner" sowie ortsbezeichnet "Wernigerode" u.re. In schmaler schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

An den Bildrändern umlaufend Aussilberungen.

23,2 x 17,3 cm, Ra. 35,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

521   Arthur English, Friseursalon, Adderley Street, Capetown S.A. Wohl 1932.

Arthur English 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso in Kugelschreiber signiert "Arthur English" und bezeichnet "Barber shop Adderley St 1932/ Photo Arthur English" u.Mi. Weiterhin in Blei bezeichnet "Premier Tobacconist" Mi. und mit Copyright-Stempel der südafrikanischen Zeitung "Cape Times" versehen. Darauf in Blei nummeriert "No. 9740".

Abzug mit oberflächlichen Kratzern.

21,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis

522   Franz Fiedler "Narre Tod, mein Spielgesell". 1921.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Abzüge ca. 20 x 14 cm, Mappe 34,4 x 27 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.200 €

523   Émile Gos, Junge Frau mit Katze. 1925.

Émile Gos 1888 Genf – 1969 Lausanne

Silbergelatineabzug. In Blei signiert "Emile Gos" und ortsbezeichnet "Lausanne" unterhalb der Darstellung re. Verso in Blei französisch bezeichnet und datiert.

Knickspurig und mit oberflächlichen Kratzern.

19 x 13,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rita Grunwald tätig im frühen 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Einbelichteter Schriftzug "Olga" u.re. Verso mit Stempel der Fotografin versehen u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Darauf in Tinte abweichend bezeichnet "Prinzessin Victoria Luise v. Preussen 2. Leib-Husaren Regiment, 1912." o.li.

Untersatzkarton leicht konkav verwölbt. Kleine oberflächliche Kratzer.

27,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Walter Hahn, Zwei Ansichten des Meißner Burgbergs. Hug Strube, Herrenrunde. Anfang 20./ Ende 19. Jh.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzüge und ein Albuminabzug, aus zwei Aufnahmen montiert. Meißner Ansichten jeweils verso mit Fotografenstempel Walter Hahns. Eine Aufnahme auf Untersatzkarton montiert. Herrenrunde mit Prägestempel "Hugo Strube Berlin" u.re.

31,5 x 47 cm, 30 x 44 cm.

Schätzpreis

526   Karl Robert Halm "Weckelsdorfer Felsen"/ "Adersbacher Felsen" (Böhmische Schweiz). 1878.

Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach

Albuminabzüge, auf Kabinettkarton montiert. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typographisch betitelt, datiert und mit Angaben zum Fotografen versehen. Verso jeweils mit Klebeetikett versehen, darauf nochmals Angaben zur Fotografie.

Oberflächliche Kratzer und minimale Bereibungen. Karton angeschmutzt.

jeweils 13,9 x 10 cm.

Schätzpreis

527   Lena Holderer, Frauenschuh-Orchidee. Um 1950/ 1960.

Lena Holderer 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Mimosa Fotokarte. Unsigniert. Verso mit Adresstempel der Fotografin versehen und nummeriert "Nr. A 747/5" Mi.

14,3 x 10,2 cm.

Schätzpreis

528   Victor Jorgensen "Like a new pin". 1949.

Victor Jorgensen tätig 1.H. 20.Jh.

Knickspurig. Ecken gestaucht

25,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis

529   Edmund Kesting "Dresdner Schloß bei Nacht". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. bezeichnet "Foto: Kesting, Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt.

Zwei Kratzer Mi.re.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

530   Hermann Krone, Stadtgericht Breslau. Um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug auf Originalkarton. Auf diesem typographisch bezeichnet und mit dem Prägestempel des Fotografen versehen.
WVZ Lehmann L.6.138.

Ecken des Kartons bestoßen, Ränder angegilbt. Abzug mit kleinen oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.

Abzug 15,4 x 25 cm, Untersatzkarton 29,4 x 37,7 cm.

Schätzpreis

531   Erna Lendvai-Dircksen, Porträt eines Bauern. Um 1930.

Erna Lendvai-Dircksen 1883 Wetterburg – 1962 Coburg

Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Lendvai- Dircksen" u.li.

Verso Reste eines Untersatzkartons. Ecken bestoßen, oberflächliche Kratzer. Minimale Aussilberungen.

39,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis

532   Eadweard Muybridge "Panorama of San Francisco, from California Street Hill". 1877.

Eadweard Muybridge 1830 Kingston upon Thames – 1904 ebenda

11,3 x 20,4 cm.

Schätzpreis

533   Erich Lessing "Couple". 1961.

Erich Lessing 1923 Wien

Knickspurig mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.

19 x 25,4 cm.

Schätzpreis

534   Friedrich Press, Drei Fotografien und ein Künstlerkatalog. 1979.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Silbergelatineabzüge und ein gedruckter Katalog. Unsigniert. Zwei Fotografien verso in Blei bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen. Eine Fotografie als Postkarte verso typographisch bezeichnet.

Ecken gestaucht, oberflächliche Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Unbekannter Fotograf, Junges Paar. Um 1880.

Albuminabzug. Unsigniert.

Oberflächliche Kratzer

24,4 x 20,4 cm.

Schätzpreis

536   Unbekannter Fotograf, Sieben Dresdner Stadtansichten. Spätes 19. Jh./ 1874.

Max. 6,8 x 10,6 cm.

Schätzpreis

537   Unbekannter Fotograf "Dresden und Sächsische Schweiz". Um 1900.

Jeweils 8,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis

538   Unbekannter Fotograf, Die alte Brücke mit Brückenmühle in Frankfurt a. M. 1915.

Pigmentdruck. Unterhalb der Darstellung li. ortsbezeichnet "Frankfurt M.", u.re. unleserlich signiert "Vschmitz"(?) und datiert. Unter Passepartout montiert.

24 cm x 30,5 cm.

Schätzpreis

539   Unbekannter Fotograf, Dinnertafel mit Meissner Speiseservice "Neubrandenstein" und Porzellanfiguren. Wohl um 1920.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso bezeichnet.

An den Rändern knickspurig und mit kleinen Läsionen.

16,8 x 23 cm.

Schätzpreis

540   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.

Minimale Kratzer.

24 x 17,8 cm.

Schätzpreis

541   Unbekannter Fotograf, Blick in die Leipziger Messehalle zur Frühjahrsmesse Kino-Photo-Optic-Feinmechanik. 1925.

16,9 x 22,8 cm.

Schätzpreis

542   Unbekannter Fotograf, Die stromlinienförmige Lokomotive "LNER Class A4 2509 Silver Link" vor ihrem Probelauf am 16.9. 1935.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso mit einem Klebetikett versehen Mi. Darauf typographisch in Englisch mit Angaben zur Lok versehen. Weiterhin mit Copyright- Stempel der Associated Press of Great Britain Ltd. u.re.

Minimale Aussilberungen und oberflächliche Kratzer. Ränder angegilbt.

20,4 x 25,7 cm.

Schätzpreis

543   Unbekannter Fotograf "Blick vom Rathaus"/ "Am Neumarkt"/ "Adoria des Sommers". Vor 1945.

Silbergelatineabzüge (?). Jeweils mit unleserlicher Stempelsignatur u.re. U.li. jeweils gestempelt betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Eine Fotografie verso typographisch bezeichnet "Herausgegeben von der Ratsdruckerei Dresden GmbH." u.re.

Untersatzkartons gebräunt und knickspurig. Ein Einriß u.li.

Jeweils 18 x 24 cm.

Schätzpreis

544   Unbekannter Fotograf "IBM RAMAC 305 Datenverarbeitungssystem". 1961.

Oberflächliche Kratzer.

29 x 21,1 cm.

Schätzpreis

545   Unbekannter Fotograf, Gerüst an der Kreuzkirche Dresden. Um 1976.

Silbergelatineabzug. .

Knickspurig.

14,2 x10 cm.

Schätzpreis