AUKTION 38 07. Dezember 2013

621   Großer Pokal. Deutsch. 1887.

Farbloses Glas. Konische Kuppa über konkav geschwungenem, sechsfach facettiert geschliffenen Schaft mit eingeschlossener Blase auf Scheibenfuß mit Sternschliff an der Unterseite. Kuppa mit umlaufendem Dekor von Weinlaub und Ähren mit ligiertem Monogramm "CG" und Datumsangabe "den 22.11.1887" in Mattschnitt und Schliff.

Unterseite des Scheibenfußes kratzspurig.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

622   Großes Jubiläumskelchglas. Deutsch. 1894.

Am Fuß ein kleiner Fleck, unterseitig mit kleinen Kratzspuren.

H. 27,8 cm.

Schätzpreis

623   Kleines Kelchglas. Wohl deutsch. Spätes 19. / frühes 20. Jh.

Farbloses Glas. Vielfach facettiert geschliffene Kuppa über langem Schaft, reich facettiert mit über Eck liegenden Rhomben auf Scheibenfuß. Die Wandung mit einer Jagdszene in Mattschnitt.

Scheibenfuß minimal kratzspurig.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

624   Becherglas. Deutschland. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot und gelb gebeizt. Leicht konische, nach oben einschwingende Kuppa über ausgestelltem facettierten Standfuß, eingezogener, vergoldeter Lippenrand. Die Wandung mit einem rotgebeizten Medaillon mit mattgeschnittener Darstellung eines springenden Hirsches - gegenüber Verkleinerungslinse. Umlaufend mattgeschnittene Blattranken, darüber ein breites Band im Steinelschliff, unter der Mündung gelbgebeiztes Band mit geschnittenen Blattranken.

Kaum Kratzspuren an der Unterseite, Goldrand ganz minimal berieben.

H. 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Stengelglas. Wohl Theresienthal. Um 1900.

Farbloses Glas. Bauchige Kuppa über sechsfach facettiertem Balusterschaft auf Scheibenfuß. Dieser mit Goldbändern und vergoldetem Ornamentband versehen. Die Wandung der Kuppa mit Girlandenmuster und gegliedertem Ornamentfries in Mattschnitt, vergoldet. Mündungsrand vergoldet.

Kratzer am Mündungsrand, Vergoldung ganz minimal berieben.

H. 18,8 cm.

Schätzpreis

626   Großes Pokalglas. Böhmen. Um 1834.

Farbloses, leicht blasiges Glas, zum Teil rosalinfarben unterfangen. Hohe, glockenförmige Kuppa auf achtfach facettiertem, ausschwingenden Stand mit facettiert geschliffenem Ringnodus. Ausgekugelter Boden mit Sternschliff. Die Wandung der Kuppa mit der Darstellung des musizierenden Amors in einer Bogenarchitektur in Matt- und Tiefschnitt sowie mit mattgeschnittenem Monogramm und Datierung im umkränzten Ovalmedaillon. Der Fuß mit eingestochener Luftblase.

Der Mündungsrand mit einer minimalen Bestoßung, am Stand vereinzelte sehr kleine Bestoßungen.

H. 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Blutpokal (Logenglas). Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1912.

Farbloses, zum Teil lüstriertes Glas, die Kuppa goldrubinfarben unterfangen. Kelchförmige Kuppa auf mehrfach gegliedertem Rundschaft und kegelförmigem Fuß mit ausgestelltem Stand. Der Boden mit ausgekugeltem Abriß. Auf dem Fuß in weißem Email umlaufend die Aufschrift "Der Glaube lebt, die Taube schwebt, Enthüllet den Gral!" (Richard Wagner, Parsifal, Libretti).

Vgl. S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950. 2009, Abb. 171 (form- und dekoridentisch).

Am Boden sehr vereinzelte Gebrauchsspuren.

H. 25 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

628   Andenken-Pokal. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Siebenfach facettierte, glockenförmige Kuppa mit eingezogenem Lippenrand auf neunfach facettiertem, gedrückten Nodus und ebenfalls neunfach facettiertem, trompetenförmigen Fuß. Die Kuppa frontal mit einer Reserve mit der Ansicht der Festung Königstein in Mattschnitt. Rückseitig eine kleine Reserve mit Widmung. Die Wandung umlaufend mit rotgebeiztem Weinrebendekor. Am Mündungsrand umlaufend eine weitere, datierte Widmung.

Die Wandung sehr vereinzelt mit Rotbeizespuren aus dem Entstehungsprozeß.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Andenken-Ranftbecher. Böhmen. 19. Jh.

Weißes Alabaster-Glas, mit einer Krakelé-Glasur versehen. Spindelförmiger Korpus mit sechsfach zungenförmig geschälter Wandung auf ausladender Fußwulst mit hochgeschliffenen Knollen. Abgesetzter Lippenrand. Die einzelnen Felder der Wandung mit Arabeskendekor in weißer und Silber-Reliefmalerei, eines mit der Ansicht des Prebischtors.

Mündungsrand mit vereinzelten Resten einer Vergoldung. Silbermalerei patiniert, die Malerei insgesamt partiell berieben. Die Fußwulst mit Bestoßungen.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Andenken-Fußbecher "Teplitz". Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell dunkelrot gebeizt. Konische Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand und facettiertem unteren Bereich über kurzem Schaft auf passig geschweiftem Rundfuß. Wandung der Kuppa mit eingeschliffenen quadratischen Bildfeldern in zwei Reihen, alternierend mit eingeschliffenen Verkleinerungslinsen und geschnittenen Darstellungen der Teplitzer Bäder und dem Namen des Kurgastes "Elise".

Die Wandung partiell im Bereich der rotgebeizten Flächen mit Kratzspuren, der Boden mit deutlicheren Gebrauchsspuren.

H. 13,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Andenken-Fußbecher "Bad Rehburg". Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Konische Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand, im unteren Bereich facettiert, über facettiertem Nodus und eingezogenem Schaft auf sechspassig geschliffenem Standfuß mit ausgekugeltem Abriß Die Wandung umlaufend mit geschnittenen Ansichten von Gebäuden der Stadt Bad Rehburg in Niedersachsen sowie dem Namen Adolph Menze.

Am Lippenrand eine unscheinbare matte Stelle, der Fuß unterseitig mit einer minimalen Bestoßung und etwas kratzspurig.

H. 13,4 cm.

Schätzpreis

632   Großer Pokal. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas, gelb gebeizt. Zylindrische Kuppa mit sechsfach facettiertem Wandungsansatz und abgeschrägtem Lippenrand über schwerem, ansteigendem, mehrfach gegliedertem facettierten Balusterschaft auf Walzenschliffuß mit ausgekugeltem Abriß. Die Wandung der Kuppa mit der Darstellung eines Rehbocks mit Ricke in Tiefschnitt sowie mattgeschnittener Vegetation.

Fußunterseite kratzspurig.

H. 24 cm.

Schätzpreis

633   Aufsatzschale. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Transparentes, dunkelgrün getöntes Glas. Weite glockenförmige Kuppa mit lappig gezänkeltem und an zwei Seiten zweifach konkav geschliffener Mündung. Kuppa auf kurzem, facettierten Schaft mit Nodus über getrepptem Rundfuß mit alternierend konkav und konvex geschweiftem Rand. An der Unterseite Sternschliff. Goldränder an der Mündung, an Schaft und Fuß, Kuppa mit umlaufender Trichterwindenranke in Emailmalerei und goldstaffiert. Kleine, ebenso ausgeführte Ranke auf dem Fuß.

Am Schaft unscheinbare Glassprünge. Bemalung und Goldstaffierung partiell etwas berieben. Oberfläche minimal gebrauchsspurig.

H. max. 15,5 cm.

Schätzpreis

634   Hochzeitshumpen. Sächsisch, wohl Freiberg. Um 1842.

Farbloses Glas, leicht gelblich, blasig und schlierig. Leicht konvexer Korpus auf weit ausgestelltem Rundstand. Die Wandung bemalt in polychromen Emailfarben mit einem querovalen Medaillon, von Rosen und violetten Blümchen gerahmt, in Gelb und Weiß auf der Innenseite der Wandung hinterlegt. Die Inschrift lautet: "Gesundheit, Segen, zufrieden Leben wollte Gott euch im Ehestand geben." Montierter Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast, innenseitig germarkt mit der Meistermarke Carl Friedrich ...

H. 25 cm.

Schätzpreis

635   Greifflasche und Gluckerflasche. Wohl Böhmen. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, formgeblasenes Glas. Die Greifflasche mit flachem Gefäßkörper über rechteckigem Grundriß, zweifach vertikal eingeschnürt. Flaschenkörper an der Schulter gewölbt mit zylindrischer, am Rand ausgestellter Mündung. Die Gluckerflasche mit quaderförmigem Bauch, vierteilig röhrenförmigem Hals und kugelförmiger, vierseitig mit Rundfenstern versehener Mündung mit zylindrischem Abschluß.

Winzige Kratzspuren an den Unterseiten, altersbedingt etwas eingetrübt.

H. 29 cm (Greifflasche), H. 31 cm (Gluckerflasche).

Schätzpreis
Zuschlag

638   Vase. Pallme König & Habel. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz. Um 1905.

Dunkelrot getöntes, irisiertes Glas. Gedrückt gebauchter Korpus, am unteren Stand dreifach gedellt. Ausschwingender, dreipassig gewellter Mündungsrand. Die Wandung umlaufend mit einem unregelmäßigem Netz von aufgeschmolzenen weiß-roten Glasfäden. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

Unscheinbare Kratzspuren an der Unterseite.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

639   Stengelglas aus dem Service "Rose". Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Um 1905.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit sechsfach facettiertem Ansatz über ebenso facettiertem langen Schaft mit knospenförmigem Nodus am oberen Ende. Scheibenfuß mit Goldrand und vergoldete Ranke im Mattschnitt auf der Unterseite. Kuppa mit zartem, partiell geblänktem mattgeschliffenen Rosendekor. Mündungsrand vergoldet und mit geschliffener, vergoldeter Knospen- und Blattranke.

Vergoldung der Ranken stark, Goldrand am Fuß etwas berieben.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

640   Paar Stengelgläser. Wohl Hans Christiansen für Theresienthal, Zwiesel. Um 1910 - 1930.

Farbloses und dunkelgrün getöntes Glas. Glockenförmige Kuppa über langem mittig schwellendem Schaft auf Scheibenfuß. Die Kuppa mit polychromem stilisierten Blumendekor in Transparentemail, schwarz konturiert. Mündungsrand mit feinem Goldrand. An der Unterseite geätzte Kronenmarke.

H. je 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

642   Aufsatzschale. WMF Geislingen. 20. Jh.

Farbloses, dunkelrot gesprenkelten Einschmelzungen, grüngelb unterfangen. Flache, bauchige Kuppa mit leicht ausgestelltem, geschliffenen Mündungsrand über Balusterschaft auf leicht hochgezogenem Scheibenfuß. Herstelleretikett auf der Wandung.

Unterfang mit kleiner Materialanhaftung. Eingeschlossene Blase im Fuß.

H. 20,1 cm.

Schätzpreis