AUKTION 38 07. Dezember 2013
   Auktion 38

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 092

100 - 120

121 - 140

141 - 161

Grafik 20.-21. Jh.

162 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

Grafik 20. Jh. - Farbteil

320 - 340

501 - 519

520 - 545

550 - 564

Porzellan / Keramik

569 - 580

581 - 599

Glas

610 - 620

621 - 642

645 - 660

661 - 666

670 - 680

681 - 697

700 - 714

715 - 722

731 - 732

733 - 737

738 - 741

745 - 759

760 - 763

765 - 771

Teppiche

775 - 783

KatNr. 670 Stilvolles Art Déco-Collier. Wohl 1920er Jahre.

670   Stilvolles Art Déco-Collier. Wohl 1920er Jahre.

585er Gelbgold und Platin (geprüft). Symmetrischer Mittelteil aus zwei ineinandergreifenden Kreisformen, ausgefaßt mit drei mantelgefaßten Altschliffbrillanten im Kern und je einem schlanken, zweigliedrigen Abhänger. Die Pendants jeweils mit einem größeren und einem kleineren Altschliffbrillanten. Brillanten (zus. ca. 1,60 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H, Top Wesselton-Wesselton) mit sehr gutem Schliff und sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS). Steckschloß. Sicherheitsacht und zusätzliche Sicherheitskette mit Federringschließe.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G. Nr. 107568543 vom 27.03.2013.

L. max. 28 cm, Gesamtgew. 7,28 g. 4.600 €
KatNr. 671 Art-Déco-Brosche mit großem Solitär. Wohl um 1930.

671   Art-Déco-Brosche mit großem Solitär. Wohl um 1930.

Platin. Querrechteckige Brosche in Millegriffetechnik mit Diamantsplitterbesatz und zentralem, zargengefaßten Brillanten (ca. 1,05 ct). Brillant in guten Proportionen, Farbe Top Crystal (J), mit sehr kleinen Einschlüssen (vs 1). Nadel mit Bajonettverschluß. Im originalen Bakelit-Kästchen.
Ein Gutachten für den Solitär von Heinz Reinkober von 09/2013 liegt vor.

Eine kleine Verlötung o.li.

L. 40 mm, Gesamtgew. 7,46 g. 2.200 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 672 Art-Déco-Collier mit Solitär. Wohl um 1930.

672   Art-Déco-Collier mit Solitär. Wohl um 1930.

Platin. Feines Gliederkettencollier mit vierteiligem Pendant in Millegriffetechnik, ausgefaßt mit kleinen Diamanten sowie drei Brillanten. Abschließender Solitär (ca. 0,50 ct) in guten Proportionen, Farbe Cape (M) mit kleinen Einschlüssen (si). Federschubhaken mit Sicherungsacht. Im originalen, stoffbezogenen Etui.

L. 43 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 673 Prächtiger Brillantring. 20. Jh.

673   Prächtiger Brillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Großer, querrechteckiger Ringkopf in Millegrifftechnik ausgeführt. Gestufte Mittelpartie mit drei größeren Brillanten sowie je fünf Brillanten flankierend. Insgesamt 13 Steine, zus. ca. 1,27 ct, in hochfeinem Weiß bis Weiß (F-G, Top Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Breite Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568670-2013 vom 21.05.2013.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56,5), Gesamtgew. 10,69 g. 2.400 €
KatNr. 674 Zierlicher Damenring in Art-Déco-Manier. 20. Jh.

674   Zierlicher Damenring in Art-Déco-Manier. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Längsrechteckiger Ringkopf, floral durchbrochen gearbeitet, mit zentralem Diamanten (ca. 0,1 ct) und Diamantsplitbesatz.

D. 18,5 mm (Ringgröße 57). 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 675 Damenring mit Rubinen und Brillanten. 20. Jh.

675   Damenring mit Rubinen und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger Weißgold-Ringkopf mit drei zentralen Brillanten (zus. ca. 0,42 ct), flankiert von je fünf kleinen Rubinen, zwischen sich dreisträngig auffächernder breiter Gelbgoldschiene.

D. 17,7 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,55 g. 500 €
KatNr. 676 Großer Aquamarin-Ring. 2. H. 20. Jh.

676   Großer Aquamarin-Ring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer, facettiert scherengeschliffener Aquamarin (ca. 6,35 ct) in feinem Hellblau, exzellenter Farbbrillanz, hochtransparent und exzellenter Qualität (AAA) in floral ornamentiertem Ringkopf an schmaler Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567206-2010 vom 29.11.2010.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 5,95 g. 520 €
KatNr. 677 Schmaler Brillantring. 2. H. 20. Jh.

677   Schmaler Brillantring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.

D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,90 g. 350 €
Zuschlag 290 €
KatNr. 678 Bandring mit Saphir und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

678   Bandring mit Saphir und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ebenmäßiger Bandring mit zentralem, dunklen Saphir und je einem flankierenden Brillanten (zus. ca. 0,20 ct). Breite Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,46 g. 400 €
KatNr. 679 Doppelring. Quinn. Wohl 1990er Jahre.

679   Doppelring. Quinn. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Doppelschieniger Bandring mit einem tiefblauen Saphir, einem goldgelben Citrin und je sechs flankierenden Brillanten (zus. ca. 0,36 ct). Punze Quinn.

Leicht tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 15,18 g. 700 €
KatNr. 680 Zarter Solitärring. 2. H. 20. Jh.

680   Zarter Solitärring. 2. H. 20. Jh.

585er Rosé- und Weißgold. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,30 ct) an schmaler Schiene. Eine Punze verschlagen.

D. 18 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 2,66 g. 340 €