AUKTION 42
   Auktion 42

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

139 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

650 - 663

Porzellan / Keramik

670 - 680

681 - 694

Glas

700 - 706

710 - 720

721 - 740

741 - 748

750 - 762

763 - 764

765 - 767

772 - 779

780 - 792

793 - 803

041   Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf Papier. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".

49 x 63,3 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 42 Hans Brass

042   Hans Brass "Bildnis Dr. T". 1946.

Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin

Öl auf Nessel. U. li. ligiert monogrammiert "HB" sowie nummeriert und datiert "16/46". Verso auf der Keilrahmung mit einem Klebeetikett versehen, darauf handschriftlich bezeichnet "Hans Brass - Ahrenshoop", betitelt und nummeriert "24". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Isensee 46-116.

Wir danken Herrn Stefan Isensee, Potsdam, für freundliche Hinweise.

93 x 60 cm, Ra. 98 x 64,5 cm. 2.100 €
Zuschlag 1.400 €

044   Elisabeth Büchsel, Asternstrauß in blauem Krug. Ohne Jahr.

Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E.B." am Bildrand re. In profiliertem, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

48,4 x 35 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm. 480 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 45 Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

045   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm. 1.800 €
KatNr. 46 Heinrich Burkhardt

046   Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.

Malschicht minimal angeschmutzt.

50,4 x 40,2 cm. 350 €
KatNr. 47 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.

047   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.

Öl. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.

Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm. 180 €
KatNr. 49 Hans Clar

049   Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Öl auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.

18,3 x 24,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 50 Hermann Theodor Droop

050   Hermann Theodor Droop "Am Nonnenfels" (Nonne, Sächsische Schweiz). 1930er Jahre.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "H.T.D" u.li. Verso signiert "H.T. Droop" und betitelt. In profiliertem Schmuckrahmen.

35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56,5 cm. 350 €
KatNr. 51 Herbert Ebersbach, Stilleben mit Sonnenblumen. 1947.

051   Herbert Ebersbach, Stilleben mit Sonnenblumen. 1947.

Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld

Öl auf Hartfaser. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ebersbach" sowie mit der Künstleradresse versehen o.li. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reipschläger.

65 x 55,1 cm, Ra. 76,2 x 66 cm. 300 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 52 Christine Engels

052   Christine Engels "Blauer Flieder". Ohne Jahr.

Christine Engels 1927 Greiz – 2007 Leipzig

Öl auf Hartfaser, partiell geritzt. Signiert "Christi Engels" o.li. Verso auf einem alten Etikett typografisch und in Blei bezeichnet. In einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt.

66 x 49,5 cm, Ra. 70 x 53,3 cm. 350 €
KatNr. 53 Günter Fink, Fischerboote in Ahrenshoop. 1965.

053   Günter Fink, Fischerboote in Ahrenshoop. 1965.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Günter Fink" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Bildträger o.li., o.re. und u.li. mit je einer kleinen, konkaven Verwölbung.

60 x 90,5 cm, Ra. 67,7 x 97,5 cm. 750 €
KatNr. 54 Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. Ohne Jahr.

054   Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Fischer" u.li. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

66,2 x 55 cm, Ra. 70,5 x 59 cm. 400 €
KatNr. 55 Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. Ohne Jahr.

055   Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

44,5 x 62 cm. 1.800 €
Zuschlag 2.200 €

059   Hermann Glöckner "Helle Insel in rotem Grund vor Gelb" (Tafel). 1956.

Tempera auf präpariertem Zeitungspapier auf kräftiger Pappe. Zunächst aufgelegte Papierstücke wurden schablonenartig überstrichen und wieder entfernt. Danach unregelmäßige Übermalung. Später von Künstlerhand lackiert. Die Kanten unbearbeitet und partiell mit Graphitstrichen, die Ecken abgeschrägt. In Graphit ausführlich datiert "22.1.56" u.re., u.li. technikbezeichnet "Tempera" und darüber "Zeitung". Verso mit grünlichem Seidenpapier kaschiert, in Graphit signiert "Glöckner" u.li., datiert "220156" u.re. sowie "220156 + 300665 Lack Fula" (kopfstehend) o.li., von fremder Hand in Blei bezeichnet "Iphigenie" u.li. sowie mit der Nachlaßnr. "790" versehen. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt, auf der Rückwand mittig in Dunkelviolett schabloniert monogrammiert "G".
WVZ Dittrich (Tafeln) 164.

Der Zeitungsausschnitt ist einer Rezension der Oper "Iphigenie auf Tauris" von Chr. W. Gluck entnommen. Die Montage entstand 1956, die Lackierung wurde 1965 nachgeholt.

Das so genannte Tafelwerk ist der wichtigste Bestandteil von Glöckners Gesamtschaffen. Es umfasst ungefähr 270 Objekte aus den frühen 1930er Jahren bis ca. 1980.
Ein wesentliches Charakteristikum der einzelnen Tafeln war es, daß sie nicht, wie Gemälde oder grafische Arbeiten eines Rahmens bedürften, sondern daß sie freie, handhabbare Objekte sein sollten. Der Umgang mit ihnen, durch die spezielle Oberflächenversiegelung ermöglicht, gehörte zum vom Künstler intendierten aktiven Rezeptionsprozeß. Die Tafeln sind nicht ohne ihre Verbindung zu den anderen Werkgruppen des Künstlers erklärlich. So gibt es zahlreiche späte Tafeln, die beispielsweise Faltungen integrieren, die wiederum zentrales Mittel von Glöckners skulpturalem Schaffen sind.
Die Materialien, aus denen die Tafeln bestehen, sind vielfältig. Hin und wieder finden sich, wie bei der "Helle[n] Insel", auch Zeitungsausschnitte in den Tafeln. Damit ist der Entstehungszeitpunkt permanent im Werk präsent. Anders als eine vom Künstler hinzugefügte Datierung verknüpft er das Kunstobjekt mit einem konkreten Ereignis, hier einer Theateraufführung von "Iphigenie auf Tauris" und ihrer Besprechung durch einen Kritiker. Im selben Jahr entstand eine Tafel (WVZ der Tafeln 167), die einen Zeitungsartikel über "des Kommunismus Bahnen" integrierte, in dem über den XX. Parteitag der KPdSU berichtet wurde, der dadurch in die Geschichte einging, daß Nikita Chruschtschow mit dem Stalin-Regime abrechnete.
Diese und andere Arbeiten Glöckners zeigen eine Grundhaltung, nach der Kunst zwar zuerst aus dem schöpferischen Geist, nicht jedoch im luftleeren Raum entstand. So wie der Künstler politische oder gesellschaftliche Ereignisse in seine Kunstwerke aufnahm, so sollten die Tafeln auf den Betrachter als sinnliche und geistvolle Objekte wirken.

Lack mit vereinzelten, oberflächlichen Kratzern, am Bildrand u. mit kleinen Materialverlusten. Verso atelier- sowie lack- und leimspurig.

18 x 23,4 cm (unregelmäßig), Ra. 27,5 x 33 cm. 3.500 €
Zuschlag 5.200 €

060   Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.

WVZ Dittrich (2010) Z 661.

40 x 55,7 cm. 3.500 €
Zuschlag 7.700 €