AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
121 Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. Ohne Jahr.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.
49,5 x 58,5 cm.
122 Robert Hermann Sterl "Bootssteg am Wolgaufer". 1914.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Malpappe. Von Robert Sterl zu einem späteren Zeitpunkt monogrammiert u.re. "R.St" und datiert. Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova aufgenommen.
11,3 x 21,3 cm, Ra. 28,3 x 38 cm.
123 Karl Storch "Lena" / "Carl Ohrt". Nach 1945/ Vor 1945.
Karl Storch 1899 Berlin – 1991
Öl auf Sperrholz. / Öl auf Hartfaserplatte. Jeweils u.re. monogrammiert "St." (?) und mit dem Piktogramm eines Storchs versehen u.re. Verso signiert "Karl Storch / betitelt und ortsbezeichnet "Plön / H."/ Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und signiert "Karl Storch". Jeweils im profilierten Rahmen.
40 x 35 cm, Ra. 52,5 x 47,7 cm / 39,9 x 34,5 cm, Ra. 53 x 47,3 cm.
124 Hans Sünderhauf, Viktoriapark Berlin Kreuzberg. 1951.
Hans Sünderhauf 1929 Berlin – 2009 ebenda
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert und datiert u.li. Verso auf der Leinwand bezeichnet "Viktoria Park Kreuzberg", signiert "Sünderhauf" und technikbezeichnet "Öl". In profiliertem, goldfarbenen Rahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
61 x 80,5 cm, Ra. 86 x 66,2 cm.
125 Andrzej Tomaszewski "Natura". 1991.
Andrzej Tomaszewski 1934 Warschau – 2010 Berlin
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "Andrzej Tomaszewski" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf Angaben zum Künstler und zum Gemälde. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Malschicht mit einer Laufspur Mi.
20,3 x 24,4 cm, Ra. 32,5 x 36,4 cm.
126 Max Uhlig "Georgshöhe". 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Mischtechnik auf Leinwand. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert o.re. In schmaler weißer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
66,8 x 130,8 cm, Ra. 69 x 133,5 cm.
127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.
29,2 x 20,5 cm.
128 Paul Wilhelm "Umbrische Landschaft". 1922.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.
34,5 x 50 cm.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand signiert "P.Wilhelm" und nochmals auf dem Keilrahmen signiert "P. Wilhelm" sowie mit der Künstleradresse versehen o.Mi.
46 x 35 cm.
130 Paul Wilhelm "Winter in Radebeul, am Gradsteg". Um 1945/ 1947.
Öl auf Leinwand in Köperbindung. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.
47,5 x 37,5 cm.
131 Fritz Winkler "Rothirsche". 1926.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Winkler" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "F. Winkler" sowie betitelt und datiert. Verso mit einer verworfenen, überstrichenen Komposition. Auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett versehen, darauf signiert "Fritz Winkler", mit Künstleradresse und betitelt. Weiterhin bezeichnet "Transport Mannheim / Eisenlohr". Im originalen Rahmen.
90 x 125 cm, Ra. 109 x 143,5 cm.
132 Fritz Winkler "Aeros" (Vier Schimmel des Zirkus Aeros). 1958/ 1959.
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf der Leinwand betitelt o.re. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie nummeriert "119" o.li. Im original Künstlerrahmen, dieser verso ebenfalls nummeriert "119" o.li.
140,5 x 170,5 cm, Ra. 148,7 x 178 cm.
133 Silvio Zesch, Stilleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.
24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.
134 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.
57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.
135 Unbekannter Künstler "Der Oybin vom Pferdeberg aus". 1. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Spannrahmen in Blei betitelt. In neuerer profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht keilbarer Spannrahmen, Leinwand etwas locker sitzend. Malträger am Rand mit oberflächlichen Bereibungen.
57,5 x 80 cm, Ra. 66 x 89 cm.