AUKTION 05 24. September 2005
  Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

KatNr. 3 Gustav Pflugradt

003   Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

Öl auf Holz. Signiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet: "Rügen". Im Stuckrahmen.

25,5 x 39,3 cm. 780 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 4 C. Declerk (?)

004   C. Declerk (?) "Schafe im Stall". 1865.

Öl auf Holz. Im Pfosten u. undeutlich signiert und datiert. Rahmen.

27,5 x 41 cm. 850 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 12 Christian Johannes Wilberg

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u. l. Stuckrahmen.

38,5 x 52 cm. 970 €
Zuschlag 970 €