ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
343 Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
WVZ Karsch 123.
25 x 19,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Otto Dix "Römerin". 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Posthumer Druck vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Grüngrau. - Vgl. WVZ Karsch 290.
In der Platte signiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr.1877) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. numeriert 17/ 20.
76 x 56 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
348 Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.
51 x 73cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
349 Bruno Jüttner "Birken am Bach". Ohne Jahr.
Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda
Mischtechnik. Signiert u.re. Rahmen.
54 x 72 cm.
353 Erich Lindenau "Blumen der Berge. Mit Wetterstein". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell. Monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., bez. u.li., mittig mit Widmung versehen: - Für Fritz u. Gretel - Weihnachten 1939 -. Hinter Glas gerahmt.
BA: 50,5 x 41 cm.
355 Elsa Sturm - Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Kohle und Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 32,5 x 42 cm.
356 Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.
55 x 75 cm.
359 Original Grafikkalender. 1977.
Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.
49 x 36,5 cm (Kalenderformat).
8 signierte Blätter, von H. Glöckner, W. Wolff, K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, M. Luther und . Reichert. Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. 123/225
50 x 40 cm (Blattgröße).
361 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". Verlag der Kunst, Dresden. 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Reproduktionen der 40 Gouachen (Die Originale befinden sich im Besitz der Staatsgalerie Stuttgart). Mappenwerk in einer Auflage von 150 Exemplaren, Exemplar Nr. 46. Mit einer Einführung von Wolf Schön. In der originalen Leinenmappe.
65 x 50 cm (Blattgröße).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
363 Kästner, Erich: Die dreizehn Monate. Leipzig, Quarch, 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Originale Papp-Kassette mit Titel-Holzstich, handkoloriert. Mit 13 handkolorierten Holzstichen von Karl Georg Hirsch, alle in Blei signiert.
35 x 22 cm.24 x 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.