AUKTION 05 24. September 2005

261   Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

33,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

268   Anatoli Kaplan "Nächtlicher Spaziergang". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

59 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Rand des Blattes re. numeriert 41/ 24, li. bez. Im Passepartout.

16,7 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Julius Kraetz "Das Brahmsche Haus, in dem die Lichtentaler Symphonie entstand". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Rahmen.

29,4 x 25,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

275   A. Krug "Malerwinkel". 1944.

A. Krug

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

27,5 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

276   Wilhelm Kuhnert "Löwen". 1924.

Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)

WVZ Grettmann-Werner 108 a.

16,2 x 27,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

279   Oskar Larsen "Am Brunnen". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,4 x 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €