AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
261 Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
33,2 x 27,5 cm.
268 Anatoli Kaplan "Nächtlicher Spaziergang". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Blatt 7 aus der Mappe "Stempenju". In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert und kyrillisch bezeichnet "Stempenju". Im Passepartout.
59 x 43 cm.
271 Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Rand des Blattes re. numeriert 41/ 24, li. bez. Im Passepartout.
16,7 x 13,5 cm.
274 Julius Kraetz "Das Brahmsche Haus, in dem die Lichtentaler Symphonie entstand". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Rahmen.
29,4 x 25,2 cm.
275 A. Krug "Malerwinkel". 1944.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.
27,5 x 18 cm.
276 Wilhelm Kuhnert "Löwen". 1924.
Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Ränder leicht angeschmutzt. Im Passepartout.
WVZ Grettmann-Werner 108 a.
16,2 x 27,6 cm.
279 Oskar Larsen "Am Brunnen". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
8,4 x 13,4 cm.