AUKTION 05 24. September 2005

101   Francisco de Goya y Lucientes "Allgemeine Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).

24,6 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

109   Leopold Karl Walter von Kalckreuth "Ährenleserin".1894.

Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. monogrammiert. Blatt gebräunt, vereinzelte winzige Stockfleckchen.

25 x 21,5 cm

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

110   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Brücke und Hirten". Um 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte signiert am linken Rand. Drei geglättete horizontale und eine vertikale Falte. Kleiner Einriß am unteren Rand. Beschnitten.

24 x 38,6 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

112   Johann Christian Klengel "Rast". 1773.

Radierung nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1730. In der Platte u.re. Signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

18,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Hirten". 1775.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. signiert und datiert. Beschnitten, mit minimalen Flecken.

15,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €

116   J. M. Kolb "Meißen. Schloß und Domkirche". Um 1850.

Stahlstich nach einer Zeichnung von L. Rohbock. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €