AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
101 Francisco de Goya y Lucientes "Allgemeine Torheit". 1815/24.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).
24,6 x 35 cm.
109 Leopold Karl Walter von Kalckreuth "Ährenleserin".1894.
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. monogrammiert. Blatt gebräunt, vereinzelte winzige Stockfleckchen.
25 x 21,5 cm
110 Johann Christian Klengel "Landschaft mit Brücke und Hirten". Um 1775.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung. In der Platte signiert am linken Rand. Drei geglättete horizontale und eine vertikale Falte. Kleiner Einriß am unteren Rand. Beschnitten.
24 x 38,6 cm.
112 Johann Christian Klengel "Rast". 1773.
Radierung nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1730. In der Platte u.re. Signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
18,5 x 21 cm.
113 Johann Christian Klengel "Landschaft mit Hirten". 1775.
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. signiert und datiert. Beschnitten, mit minimalen Flecken.
15,5 x 20,5 cm.
116 J. M. Kolb "Meißen. Schloß und Domkirche". Um 1850.
Stahlstich nach einer Zeichnung von L. Rohbock. Hinter Glas gerahmt.
12,5 x 16,5 cm.