AUKTION 05 24. September 2005
  Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

KatNr. 468 Porzellanbild

468   Porzellanbild "Friedrich der Große". Rosenthal. Wohl Mitte 20. Jh.

24,5 x 19,5 cm. 180 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 471 Schale. Gmundner Keramik. Mitte 20. Jahrhundert.

471   Schale. Gmundner Keramik. Mitte 20. Jahrhundert.

Brauner Keramikscherben, glasiert. Im Spiegel polychromes Blümchen-Dekor. Mündungsrand in Kordeloptik. Am Boden blaue Stempelmarke, und geprägte Formnummer "1906".

H. 6,5 cm, D. 26 cm. 35 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 477 Kuchenplatte. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

477   Kuchenplatte. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Braune und schwarze Glasurbemalung, geometrische Motive und stilisierte Blüten. Am Boden braune Stempelmarke und gestempelte Formnummer "6852".

D. 31 cm. 35 €
Zuschlag 30 €