AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
443 Schaukelwagen. Hans Brockhage, DDR. 1950.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit von H. Brockhage an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, betreut durch Mart Stam. Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel, späte 1950er Jahre.
H. 37,5 cm, B. 38,5 cm, L. 100 cm.
446 Ein Paar Fauteuils. Wohl Deutsch. 1920/ 30er Jahre.
Sperrholz, dunkelbraun gebeizt, gepolsterte Rückenlehnen und Sitzflächen. Sachlicher Entwurf, vollflächige Brett-Armlehnen mit abgerundeten Ecken. Die Füße angesetzt in Form von kleinen, quadratischen Brettscheiben. Stoffbezug erneuert.
H. 82 cm, B. 51 cm, T. 45 cm.
447 Beistelltisch "Opal". DDR. 1970er Jahre.
Lackierung am oberen Rand mit leichten Gebrauchsspuren (Abplatzer).
H. 62,5 cm, D. 50,5 cm.