AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
030 Hanns Herzing "Grete Herzing". 1940.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso nochmals bezeichnet "Meine Frau", datiert und signiert.
100,5 x 75 cm.
031 Hanns Herzing "Gussy". 1930.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.
101 x 75 cm.
032 Minni Herzing "Wiesenblumen" / "Blumenstück". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Beide signiert u.li.
31,5 x 17 cm
033 Minni Herzing "Alpenlandschaft im Frühling". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert u.li.
27,1 x 35 cm.
034 Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.
70 x 54 cm.
037 Wolfgang Korn "Unterführung in Dresden". 2004.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Hinter Glas gerahmt.
27 x 18,5 cm.