AUKTION 05 24. September 2005

468   Porzellanbild "Friedrich der Große". Rosenthal. Wohl Mitte 20. Jh.

24,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Schale. Gmundner Keramik. Mitte 20. Jahrhundert.

Brauner Keramikscherben, glasiert. Im Spiegel polychromes Blümchen-Dekor. Mündungsrand in Kordeloptik. Am Boden blaue Stempelmarke, und geprägte Formnummer "1906".

H. 6,5 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

477   Kuchenplatte. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Braune und schwarze Glasurbemalung, geometrische Motive und stilisierte Blüten. Am Boden braune Stempelmarke und gestempelte Formnummer "6852".

D. 31 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €