AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
468 Porzellanbild "Friedrich der Große". Rosenthal. Wohl Mitte 20. Jh.
24,5 x 19,5 cm.
471 Schale. Gmundner Keramik. Mitte 20. Jahrhundert.
Brauner Keramikscherben, glasiert. Im Spiegel polychromes Blümchen-Dekor. Mündungsrand in Kordeloptik. Am Boden blaue Stempelmarke, und geprägte Formnummer "1906".
H. 6,5 cm, D. 26 cm.
477 Kuchenplatte. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.
Cremefarbenes Steingut, glasiert. Braune und schwarze Glasurbemalung, geometrische Motive und stilisierte Blüten. Am Boden braune Stempelmarke und gestempelte Formnummer "6852".
D. 31 cm.