AUKTION 05 24. September 2005

003   Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

Öl auf Holz. Signiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet: "Rügen". Im Stuckrahmen.

25,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
550 €

004   C. Declerk (?) "Schafe im Stall". 1865.

Öl auf Holz. Im Pfosten u. undeutlich signiert und datiert. Rahmen.

27,5 x 41 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u. l. Stuckrahmen.

38,5 x 52 cm.

Schätzpreis
970 €
Zuschlag
970 €