AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
003 Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.
Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin
Öl auf Holz. Signiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet: "Rügen". Im Stuckrahmen.
25,5 x 39,3 cm.
004 C. Declerk (?) "Schafe im Stall". 1865.
Öl auf Holz. Im Pfosten u. undeutlich signiert und datiert. Rahmen.
27,5 x 41 cm.
Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris
Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u. l. Stuckrahmen.
38,5 x 52 cm.