AUKTION 05 24. September 2005

042   Bernhard Mühlig "Höhe von Roskau, Blick ins Elbtal". Ohne Jahr (um 1905).

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Papier, auf Karton montiert. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

10,8 x 22,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

043   Otto Niemeyer-Holstein "Boddenlandschaft mit Segelboot". Ohne Jahr.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso originaler Klebezettel der "Kunsthandlung W. WERTHEIM Potsdamerstr. 10-13". Rahmen.

34 x 44,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.700 €

046   H. Schlosser "Hafen mit Leuchtturm". Ohne Jahr.

H. Schlosser

Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich bezeichnet u.re.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

054   Unbekannter Künstler "Portrait einer jungen Dame".

Öl auf Leinwand. Rahmen.

41 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag