AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
042 Bernhard Mühlig "Höhe von Roskau, Blick ins Elbtal". Ohne Jahr (um 1905).
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Papier, auf Karton montiert. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
10,8 x 22,1 cm.
043 Otto Niemeyer-Holstein "Boddenlandschaft mit Segelboot". Ohne Jahr.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso originaler Klebezettel der "Kunsthandlung W. WERTHEIM Potsdamerstr. 10-13". Rahmen.
34 x 44,5 cm.
046 H. Schlosser "Hafen mit Leuchtturm". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich bezeichnet u.re.
60 x 70 cm.