AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
081 Hugo Bürkner "Der kleine Reitersmann". 1858.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Verso Stempel der F. F. Hofbibliothek Donaueschingen.
11,3 x 12,3 cm.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bezeichet. Reichsdruck um 1940. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 136.
19 x 23 cm.
Altkolorierte Lithographien. Alle im Stein signiert und unterhalb der Darstellung typographisch in französisch und englisch bezeichnet sowie numeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
23,5 x 19,5 cm im Oval.
093 Albrecht Dürer "Der heilige Eustachius (Hubertus)". 1501.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck um 1940 in hervorragender Qualität. Rahmen.
36,5 x 27 cm.
095 Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz". 1872.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung i. d. Pl. bez. u.re.: Rad. V. L. Friedrich, mittig: Druck v. Fr. Felsing München, u.li.: Gem. v. L. Richter. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 2992.
24,2 x 29,5 cm.
096 "Festung Königstein gegen Westen und Osten". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich. Im oberen Bereich der Darstellung Knickfalte. Beschnitten.
28,5 x 35,7 cm.
099 Christian Friedrich Gille "Landschaftsstudium". 1830.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Kupferstich. In der Platte u.li. und mittig bez. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, gewonnen von staatsminister von Fritzsch in Weimar. Beschnitten.
20,5 x 23,5 cm.