AUKTION 06 10. Dezember 2005

301   Klaus Drechsler "Stilleben mit Widderkopf". 1982.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung für den Drucker: für Michael. Verso numeriert: 67/ 60.

57 x 75,5 cm.

Schätzpreis

302   Klaus Drechsler "Frauenkopf". 1980.

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung für den Drucker: für Michael.

34,5 x 29 cm.

Schätzpreis

303   Klaus Drechsler "Männerkopf". 1980.

Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung für den Drucker: für Michael.

49,5 x 38 cm.

Schätzpreis

304   Conrad Felixmüller "Anton's an der Elbe". 1928.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

27,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €

305   Margarete Geibel "Anna-Amalia-Bibliothek: Blatt I: Der große Saal". 1913.

Margarete Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: Orig.- Farbholzschnitt - Handdruck. Verso betitelt.
Ränder minimal gebräunt.

32 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

306   Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.

34,5 x 50 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

307   Christian Hasse "Neujahrsgruß". 1982.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquarell auf Bütten. Monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung handschriftliche Reime und Widmung des Künstlers.
Linker Rand mit Einriß und Knickspuren (auch im Darstellungsbereich).

25,5 x 19,5 cm (Blatt).

Schätzpreis

308   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Spielkarten". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

33 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

309   Jürgen Haufe "Ohne Titel". 1987.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Offset-Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi Widmung: für Ingrid.

61 x 50 cm (Blatt).

Schätzpreis

310   Jürgen Haufe "Armenische Hochzeit I". 1980.

Farblithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi bezeichnet: Vorzugsdruck.

50,5 x 40 cm.

Schätzpreis

311   Minni Herzing "Hagebutten und Gras". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Wasserfarben auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

312   Minni Herzing "Wiesenstück" Ohne Jahr.

Wasserfarben auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

313   Minni Herzing "Ebereschenzweig mit Früchten". Ohne Jahr.

Wasserfarben auf Papier. Signiert im unteren Drittel re. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

314   Minni Herzing "Wiesenstück mit Glockenblumen". Ohne Jahr.

40,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

315   Urs Huber "Himmelsei". 1989.

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

Farbige Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 30/ 50.

32,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis

316   Urs Huber "Himmelsei". 1990.

Farbserigraphie und Collage. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: E A u.Mi.

68,5 x 56,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

317   Urs Huber "Ohne Titel". 1989.

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 90.

70 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Urs Huber "Kaskarra". 1990.

68,5 x 56,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

319   Urs Huber "Paradiesvogel". 1989.

Farbige Aquatintaradierung. Am rechten Rand in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 32/ 50.

24,5 x 32 cm.

Schätzpreis

320   Carl Lohse "Stehender weiblicher Akt von vorn". 1950er Jahre (?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

62 x 40 cm.

Schätzpreis
1.100 €