AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

301   Klaus Drechsler "Stilleben mit Widderkopf". 1982.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung für den Drucker: für Michael. Verso numeriert: 67/ 60.

57 x 75,5 cm. 140 €

302   Klaus Drechsler "Frauenkopf". 1980.

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung für den Drucker: für Michael.

34,5 x 29 cm. 110 €

303   Klaus Drechsler "Männerkopf". 1980.

Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung für den Drucker: für Michael.

49,5 x 38 cm. 110 €

304   Conrad Felixmüller "Anton's an der Elbe". 1928.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

27,5 x 40,5 cm. 4.800 €
Zuschlag 4.000 €
KatNr. 305 Margarete Geibel

305   Margarete Geibel "Anna-Amalia-Bibliothek: Blatt I: Der große Saal". 1913.

Margarete Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: Orig.- Farbholzschnitt - Handdruck. Verso betitelt.
Ränder minimal gebräunt.

32 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

306   Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.

34,5 x 50 cm (Blatt). 280 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 307 Christian Hasse

307   Christian Hasse "Neujahrsgruß". 1982.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquarell auf Bütten. Monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung handschriftliche Reime und Widmung des Künstlers.
Linker Rand mit Einriß und Knickspuren (auch im Darstellungsbereich).

25,5 x 19,5 cm (Blatt). 120 €
KatNr. 308 Ernst Hassebrauk

308   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Spielkarten". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

33 x 49 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 309 Jürgen Haufe

309   Jürgen Haufe "Ohne Titel". 1987.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Offset-Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi Widmung: für Ingrid.

61 x 50 cm (Blatt). 120 €
KatNr. 310 Jürgen Haufe

310   Jürgen Haufe "Armenische Hochzeit I". 1980.

Farblithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi bezeichnet: Vorzugsdruck.

50,5 x 40 cm. 130 €
KatNr. 311 Minni Herzing

311   Minni Herzing "Hagebutten und Gras". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Wasserfarben auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm. 85 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 312 Minni Herzing

312   Minni Herzing "Wiesenstück" Ohne Jahr.

Wasserfarben auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm. 85 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 313 Minni Herzing

313   Minni Herzing "Ebereschenzweig mit Früchten". Ohne Jahr.

Wasserfarben auf Papier. Signiert im unteren Drittel re. Hinter Glas gerahmt.

40,3 x 20,5 cm. 85 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 314 Minni Herzing

314   Minni Herzing "Wiesenstück mit Glockenblumen". Ohne Jahr.

40,3 x 20,5 cm. 85 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 315 Urs Huber

315   Urs Huber "Himmelsei". 1989.

Urs Huber 1946 Altdorf

Farbige Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 30/ 50.

32,3 x 24,5 cm. 120 €
KatNr. 316 Urs Huber

316   Urs Huber "Himmelsei". 1990.

Urs Huber 1946 Altdorf

Farbserigraphie und Collage. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: E A u.Mi.

68,5 x 56,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 317 Urs Huber

317   Urs Huber "Ohne Titel". 1989.

Urs Huber 1946 Altdorf

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 90.

70 x 57 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 318 Urs Huber

318   Urs Huber "Kaskarra". 1990.

Urs Huber 1946 Altdorf

68,5 x 56,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 319 Urs Huber

319   Urs Huber "Paradiesvogel". 1989.

Urs Huber 1946 Altdorf

Farbige Aquatintaradierung. Am rechten Rand in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 32/ 50.

24,5 x 32 cm. 120 €

320   Carl Lohse "Stehender weiblicher Akt von vorn". 1950er Jahre (?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

62 x 40 cm. 1.100 €