AUKTION 06 10. Dezember 2005

457   Teller. Johann Georg Hossauer, Berlin. 1854/55.

14 lötiges Silber. Passig geschweifte Fahne mit reliefiertem Kordeldekor und dem Wappen des sächsischen Königshauses. Am Boden gemarkt: "HOSSAUER BERLIN", Beschauzeichen der Stadt Berlin und Feingehalt "14 LÖTH" sowie numeriert und bezeichnet: "No. 71, 2 MK. 131/2 LTH".
Ca. 680g.

D. 25 cm.

Schätzpreis
1.350 €

458   Suppenkelle. P. Bruckmann & Söhne. Um 1900.

Ca. 183g.

L. 38 cm.

Schätzpreis
190 €

459   Gebäckkörbchen. Gebrüder Friedländer, Berlin. Um 1900.

800er Silber. Über ovalem Stand zweiseitig ausschwingende, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Reliefdekor im klassizistischen Stil mit Widderköpfen und Festonkränzen. Spiegel mit Minnedarstellung. Im Spiegel gemarkt: Halbmond Krone 800, FRIEDLÄNDER. 304 g.

31 x 16,5 cm, H. 6,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
115 €

460   Kleines Kännchen. Lyster, Kopenhagen. 1871.

Silber. Wandung mit 8facher, angedeuteter Facettierung, gebogter Mündungsrand mit Ausguß auf eingezogenem Rundstand. Ohrenhenkel. Am Boden gemarkt mit dem Beschauzeichen von Kopenhagen 1871, Wardeinstempel Sim. Chr. Sch. Groth und Meistermarke LYSTER. 86 g.
Am Henkel minimale Delle.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

461   Weinkühler. 20. Jahrhundert.

H. 23,5 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €