| AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 06
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
490 Stockuhr. Wien (?). Um 1780/90.
Hochrechteckiges Holzgehäuse. Mahagoniefurnier mit Intarsien in Ahorn und Plaume. Sockel mit leicht hervortretenden Ecklisenen und intarsierten Kanneluren und Rosetten. Darüber zwei vollplastische Alabastersäulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing, mit Spiegelflächen hinterlegt. Gestuftes Kranzgesims mit Bandmarketerie und
H. 49 cm, B. 27,5 cm, T. 14 cm.
491 Rahmenuhr. Österreich. Um 1840/50.