AUKTION 06 10. Dezember 2005

490   Stockuhr. Wien (?). Um 1780/90.

Hochrechteckiges Holzgehäuse. Mahagoniefurnier mit Intarsien in Ahorn und Plaume. Sockel mit leicht hervortretenden Ecklisenen und intarsierten Kanneluren und Rosetten. Darüber zwei vollplastische Alabastersäulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing, mit Spiegelflächen hinterlegt. Gestuftes Kranzgesims mit Bandmarketerie und

H. 49 cm, B. 27,5 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
1.900 €

491   Rahmenuhr. Österreich. Um 1840/50.