home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 162


Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211


Grafik 19. Jh.

221 - 235


Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 323


Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811


Fotografie

821 - 832


Skulpturen

839 - 863


Figürliches Porzellan

870 - 884


Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932


Steinzeug

935 - 937


Glas

941 - 958


Schmuck

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022


Silber

1025 - 1028


Zinn / Unedle Metalle

1030 - 1032


Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170


Grafik Asien

1171 - 1177


Asiatika

1178 - 1198


Uhren

1201 - 1223


Miscellaneen

1222 - 1230


Mobiliar / Einrichtung

1233 - 1239


Lampen

1232 - 1233


Teppiche

1243 - 1259





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 221 Florian Grospietsch

221   Florian Grospietsch "Veduta di S. Francesco presso Amalfi". 1826.

Florian Grospietsch 1789 Protzan – nach 1839

Radierung auf China, auf kräftiges, strukturiertes Papier aufgewalzt (angeschnittenes Wasserzeichen o.li.). In der Platte ligiert monogrammiert "FG" und datiert auf der Mauer im Vordergrund. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt. Aus der Folge der "Italienischen Ansichten".

Stärker stockfleckig und mit winzigen Einrissen, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Reste alter Montierungen und Klebstoffrückständen.

Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl. 36,3 x 52,7 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 224 Ernst Friedrich August Rietschel, Sitzender männlicher Akt. 19. Jh.
KatNr. 224 Ernst Friedrich August Rietschel, Sitzender männlicher Akt. 19. Jh.
KatNr. 224 Ernst Friedrich August Rietschel, Sitzender männlicher Akt. 19. Jh.

224   Ernst Friedrich August Rietschel, Sitzender männlicher Akt. 19. Jh.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen, an den Rändern auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert und bezeichnet "Rietschel del Dresden" u.re. Verso mit einer weiteren Skizze eines männliches Profil. Im Passepartout.

Minimal wellig.

11 x 9 cm, Unters. 18 x 13,5 cm, Psp. 30 x 23 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 230 Franz Stadler
KatNr. 230 Franz Stadler

230   Franz Stadler "Der Wall auf dem Königstein". Um 1800.

Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)

Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet "F.Stadler sculpsit à Dresde" re. und mittig bezeichnet "Der Wall auf dem Königstein, bey der neuen Schenke". Hinter im Glas, in einer Biedermeierleiste gerahmt.

Blatt gegilbt und mit bräunlichem Fleck am re. Rand mittig.

Pl. 26 x 32,5 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 231 Julius Caesar Thaeter

231   Julius Caesar Thaeter "Rudolf von Habsburg wahret den Landfrieden". 1844.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Radierung auf leichtem Karton nach Julius Schnorr von Carolsfeld. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, "Erfunden von Julius Schnorr, im Saal-Bau zu München als enkaustisches Gemälde ausgeführt und nach dem Carton von Julius Thaeter gestochen.", betitelt sowie bezeichnet "Der Sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1844." sowie mit Trockenstempel des Kunstvereins. Große, repräsentative Vorzugsausgabe.

Gewellt, etwas stockfleckig, knickspurig und angeschmutzt. Umlaufend mehrer kleine Einrisse.

Pl. 52,5 x 64,5 cm, Bl. 65,5 x 86 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 232 Franz Ulrich
KatNr. 232 Franz Ulrich

232   Franz Ulrich "Jungfuchs" / "Reinecke". 1891/1894.

Franz Ulrich 1851 – ?

Grafitzeichnungen, weiß gehöht. Jeweils in Blei signiert "Franz Ulrich" und datiert bzw. ausführlich datiert "8.6.1894".Verso jeweils in Blei nochmals signiert, betitelt und mit Widmung des Künstler und kleinem Text versehen. Im Passepartout montiert.

Papier minimal gegilbt. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

31 x 27 cm, Psp. 45,2 x 40 cm. 80 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 233 Heinrich Vogeler
KatNr. 233 Heinrich Vogeler

233   Heinrich Vogeler "Die Lerche (Selbstbildnis)". 1899.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "V". Blatt 1 (von 10) der Mappe "An den Frühling. Radierungen von Heinr. Vogeler, Worpswede", erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1900. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Vogeler" und "Aus der Insel-Mappe". Verso mit Stempel. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Rief 24 b (von d).

Etwas lichtrandig.

Pl. 16 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm, Psp. 32,7 x 24,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 235 Deutscher Künstler, Das Grabmahl der Annia Regilla an der Via Appia in Rom. 1. Viertel 19. Jh.
KatNr. 235 Deutscher Künstler, Das Grabmahl der Annia Regilla an der Via Appia in Rom. 1. Viertel 19. Jh.

235   Deutscher Künstler, Das Grabmahl der Annia Regilla an der Via Appia in Rom. 1. Viertel 19. Jh.

Aquarell über Blei auf "J. Whatman" -Bütten. Unsigniert. An den oberen Ecken auf neuem Passepartout geklebt. Älterer Passepartout in Blei alt bezeichnet "Roma Tempio del Dio Ridiculo" sowie verso in Blei nummeriert "61" u.li. Hinter Glas, in einer schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig.

14,3 x 23 cm, Psp. 28 x 22 cm, Ra. 24 x 30 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ