AUKTION 60 15. Juni 2019

461   George Grosz "Er hat Hindenburg verspottet". 1920.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Lithografie auf weißem Karton. Im Stein u.li. signiert "Grosz" und datiert. Verso typografisch bezeichnet. Blatt 11 aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dückers E 64, Söhn HDO 108–8.

Am li. Blattrand Reste einer alten Montierung. O. Ecken mit Stauchungen und Muschelknicken. Lichtrandig.

St. 23,1 x 17,3 cm, Bl. 32,5 x 24,3 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

462   Hans Grundig "Widerstand". 1938.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Pl. 24,3 x 29,6 cm, Bl. 38 x 53,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

466   Lea Grundig "Kambodscha". 1963.

St. 20 x 28,5 cm, Bl. 44,5 x 49 cm, Psp. 50 x 70 cm..

Schätzpreis
Zuschlag

467   Dietmar Gubsch, Fünf druckgrafische Arbeiten.
1984-1989.

Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde

Holzschnitte (drei), eine Farbserigrafie, eine Radierung. Jeweils in Blei, Kugelschreiber oder Tinte signiert, datiert und vom Künstler mit Widmungen versehen, teilweise betitelt.

Versch. Maße, Bl. max. 43,3 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

469   Herta Günther "Fischer". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günther", datiert und li. betitelt sowie nummeriert "1/20".
Nicht im WVZ Schmidt.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Außenrand der Platte ebenfalls gepresst.

Pl. 15,1 x 15,5 cm, Bl. 25,3 x 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

470   Herta Günther "Stehkneipe". 1981.

Kaltnadelradierung und Vernis mou mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "26/30" und betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 415.

Pl. 27,4 x 24,8 cm, Bl. 41,5 x 39 cm, Psp. 52 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Herta Günther "Zwingerteich". 1982.

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günter" und datiert sowie li. nummeriert "20/20" und betitelt. In der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Schmidt 133.

Pl. 21 x 24,3 cm, Bl. 47,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

472   Herta Günther, Im Café. 1985.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "H. Günther" o.li. und datiert. Verso in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet.

53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

473   Herta Günther "Sommerabend". 1987.

Zinkätzung mit gelbem Plattenton auf Maschinenbütten. In Blei außerhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "48/50", mittig betitelt.

Blatt minimal gegilbt.

Pl. 17 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

474   Bernd Hahn, Vertikal. 1999.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Rändern unscheinbar wellig.

Pl. 40 x 51 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

475   Karl Hahn, Sitzender im Armlehnsessel. 1924.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Aquarell über Grafitzeichnung auf festem Papier. In Grafit signiert "Paul Karl Hahn" und ausführlich datiert u.re. "4.5.1924 Dresden".

70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

476   Otto Hartung "Bildhauer [Max] Klinger". Um 1900.

Otto Hartung 19.Jh. – 20. Jh.

Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Otto Hartung" und u.li. bezeichnet "Bildhauer Klinger". An zwei Punkten im Passepartout klebemontiert.

Pl. 14,5 x 10 cm, Bl. 28,7 x 19,7 cm, Psp. 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

477   Ernst Hassebrauk "Herrenbildnis". 1928.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Söhn HDO 51017–4.

Vgl. Waltraund Schumann, Ernst Hassebrauk, 1979, N. 47, "Mann mit Zylinder".

Brauner Fleck u.Mi. Psp. leicht vergilbt.

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 50 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag