AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1223

1222 - 1230

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

KatNr. 1222 Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

1222   Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

Oberhalb der Säulen die Datierung "16" und "64". Die Seitenwangen mit Kassettenfeldern, darin die Darstellung von Töpfern bei der Arbeit sowie schmiedeeiserne Ringhandhaben. Umrahmung der Kassetten mittels Wellenleistendekor. Ein Seitenfeld herauszuziehen, unterhalb eine flache Schublade mit floral beschnitzter Front und Ringhandhabe. Verso adäquat zur Vorderseite das intarsierte Zunftwappen, flankierend ein Blattrankendekor. Oberhalb graviert bezeichnet "DLHWDT" und unterhalb datiert "1664". Der Deckel flach und mit einem abschließenden, rechteckigen Pyramidenstumpf. Darin eine eingeschobene Tafel mit dem Datum der Restaurierung "Repariert d 31 Decbr 1849.". Befestigung des Deckels verso am äußeren Korpus sowie innen am Deckel mittels zweier Schmiedebänder. Zentral auf der Deckelinnenseite ein dekorativ geschmiedetes Schnappschloss. Innen ein schmales, reliefiert beschnitzes Fach. Zwei Schlüssel ergänzt.

Mehrere Profilleisten fehlend, teils Ergänzungen. Die Profilleisten zum Teil mit inaktivem Holzschädlingbefall. Schloss lose vorhanden. Vordere Wand verformt. Trockenrisse. Intarsiendekor überwiegend restauriert, teils mit Aufwölbungen. Schlüssel ergänzt, für das Schließblech nicht passend. Deckel wohl umgebaut.

H. 43,5 cm, B. 58,5 cm, T. 44 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 1223 Herrenchronometer

1223   Herrenchronometer "Speedsonic" f300Hz Lobster. OMEGA, Schweiz. Mitte 1970er Jahre.

D. 4,3 cm, H. 1,5 cm. 950 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 1223 Große Walzenspieldose (Spieluhr)

1223   Große Walzenspieldose (Spieluhr) "10 Airs". Wohl Schweiz. Ende 19. Jh.

Nussbaum, lasiert und teils ebonisiert und rosenholzfarben maseriert sowie Ahornfadeneinlagen. Das Spielwerk aus Messing sowie die Grundplatte aus Gußeisen, bronziert. Quaderförmiger Korpus, der Deckel zentral mit einem farbig intarsierten Vogelnest sowie mit umrahmenden Fadenintarsien. Die Seitenwände und die Front maseriert, schauseitig mit Fadenintarsien. Kastenschloss mit Schlüssel. Originales, gedrucktes Melodienblatt, darauf handschriftlich in Schwarz mit den Überschriften und Liedtiteln bezeichnet: "10 Airs.", "Mandoline Expressive". "1. Der Bettelstudent. Marsch / Millöcker", "2. Das Mailüfterl", "3. Der Wilderer. Galopp. / Faust", "4. So wie Du. Schunkel.Walzer. / Waldmann", "5. Der Trompeter von Säckingen. Marsch / Nessler", "6. Zwei Äuglein braun / F. Gumbert", "7. O du himmelblauer See. / Millöcker", "8. Noces de Figaro. Duo. Wenn die sanften. / Mozart.", 9. Gasparone. Zucker und Kaffee. Polka. / Millöcker", "Lebenswecker. Walzer. / Strauß."
Walzenspielwerk unter einem Glasdeckel mit Scharnier auf einer gerippten Platte. Stiftwalze, einteiliger Kamm, rechts Schneckenrad mit Schnecke und Windflügel, links die Aufzugsfeder und der Ratschenaufzug. Rechterhand des Spielwerks mittels zweier Hebel regulierbar. Ungemarkt.

Deckel verwölbt. Fadeneinlagen schauseitig an einer Seite fehlend. Fassung vorwiegend an den Kanten berieben, vereinzelt Druckspuren. Melodienblatt mit Nummernänderungen in Blei und mit Alters- und Nutzungsspuren.

18,5 cm x 69 cm x 26 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 1224 Walzenspieldose (Spieluhr) mit sechs Melodien. Wohl Westschweiz. Um 1900.

1224   Walzenspieldose (Spieluhr) mit sechs Melodien. Wohl Westschweiz. Um 1900.

Holz, der Korpus mit Laubholz lebendiger und gestreifter Textur furniert und lackpoliert sowie innen rötlich lasiert, Perlmutt. Das Spielwerk aus Messing sowie die Grundplatte aus Gußeisen, silberfarben staffiert. Quaderförmiger Korpus, der Deckel zentral mit einem teils farbig intarsierten, kartuschenförmigen Flachornament sowie mit umrahmenden Fadenintarsien. Kastenschloss mit Schlüssel. Originales, gedrucktes Melodienblatt, darauf handschriftlich in Schwarz mit den Überschriften und Liedtiteln bezeichnet: "Mandoline.", "1. Martha / Romance Seule ici fraiche", "2. Freyschutz / Prière d'Agathe / Weber", "3. Cavatine / Dieu m'eclaire fille chère / Halevy", 4. La Sensitive / Valtz no. 1 / Strauss", "5. Romance / Un ballo in Maschera / Verdi", "6. Les Porcherons Mazurqua / Gresard" sowie unterhalb bez. "Etouffoirs en Acier Soit a Spiraux", mittig handschriftlich nummeriert "28901". Walzenspielwerk unter einem Glasdeckel mit Scharnier auf einer gerippten Platte. Stiftwalze, einteiliger Kamm, rechts Schneckenrad mit Schnecke und Windflügel, mit einem Granat gelagert links die Aufzugsfeder und der Ratschenaufzug. Rechterhand des Spielwerks mittels zweier Hebel regulierbar. Ungemarkt.

Eine Spitze des Kammes fehlend. Walzenspielwerk etwas schwergängig. Melodienblatt gewellt und mit deutlichen Läsionen. Korpus mit Kittungen, sehr unscheinbare Nutzungsspuren. Schlüssel fehlt.

14 cm x 49,5 cm x 18 cm. 420 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1226 Transport-Schatulle. 18. Jh./19. Jh.

1226   Transport-Schatulle. 18. Jh./19. Jh.

H. 33,5 cm, B. 19 cm, T. 18 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 1230 Art Déco-Tischdecke / Art Déco-Vorhang. Frühes 20. Jh.

1230   Art Déco-Tischdecke / Art Déco-Vorhang. Frühes 20. Jh.

Punktuell unscheinbare Gebrauchsspuren.

Jeweils 140 x 240 cm. 120 €
Zuschlag 100 €