AUKTION 60
  Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1221

1222 - 1230

1231 - 1232

1233 - 1237

Teppiche

1241 - 1257

747   Willi Sitte, Liebesspiel. 1986.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie nummeriert "144/150" li.

St.46 x 36 cm, Bl. 50 x 40 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 749 Max Slevogt und andere Künstler, 19 Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Mit Exlibris von:
Max Slevogt "Richard Schlüter",
Max Brüning "Leo Rauth",
Hanns Bastanier "Fritz Dümling",
Alfred Cossmann "K.E. Reinle",
Gerhard (?) Henning, "Hanns Henning" / "Martin Kipping",
Otto Weigel "Dr. Schneider" / "Johannes Krause",
Hubert Wilm "Fritz Dümling",

Überwiegend guter Zustand, einige Untersatzkartons minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, Unters. max. 28,2 x 23 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 750 Robert Hermann Sterl

750   Robert Hermann Sterl "Musik auf der Wolga". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithografien auf handgeschöpftem, chamoisfarbenen "Zanders"-Bütten. 16 von 17 Blätter der Folge, jeweils im Stein monogrammiert "R. St." sowie in Grafit bzw. Kohlestift signiert "Rob. Sterl". Aus: Oskar Bie, Musik auf der Wolga 1914. Drucke der Wahlverwandten. Vierter Druck. Verlag von Meißner & Buch, Leipzig 1920. Exemplar 22 von 100 handsignierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 200 Exemplare. Blatt 1 mit dem Druckvermerk sowie der Nummerierung auf der Rückseite.
WVZ Becker 74–76, 78–90.

Der russische Dirigent Sergei Alexandrowitsch Kussewizky mietete 1910, 1912 und 1914 ein Dampfschiff, welches entlang der Wolga fuhr und an 19 Orten hielt. Ein vom Dirigenten zusammengestelltes und finanziertes Orchester trat dann in ausgewählten, größeren Uferstädten auf. Sterl war während der drei Tourneen an Bord und leistete den illustrativen Beitrag zu einer Publikation, in welcher der ebenfalls mitreisende deutsche Musik- und Kunsthistoriker Oskar Bie die gewonnen Eindrücke der Fahrt 1914 in Worten festhielt.

Die Lithografien lose und im Blattformat geschnitten. Ohne Text und Einband. Blatt 4 "Segelboote auf der Wolga" fehlt. Blatt 1 mit zwei durchgehenden, senkrecht und diagonal verlaufenden Knickspuren sowie einer waagerechten Knickspur an der re. Blattkante (4,5 cm). Riss am u.li. Blattrand. Blätter 2, 6 und 10 leicht stockfleckig. Blätter 3, 7, 12 und 15 minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße St. max. 16,5 x 12,5 cm, Bl. 19,8 x 15,2 cm. 2.400 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 753 Heinz Tetzner, Der Künstler und sein Modell. 2. H. 20. Jh.

753   Heinz Tetzner, Der Künstler und sein Modell. 2. H. 20. Jh.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Büttenkarton. Unsigniert. Verso mit einer zweiten Arbeit.

Senkrecht verlaufende Knickspur li.

58 x 77 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 755 Alfred Teichmann, Hafen, Ahrenshoop. 1963.

755   Alfred Teichmann, Hafen, Ahrenshoop. 1963.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Verso leicht gegilbt und mit vereinzelten Stockflecken.

St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 41,8 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 756 Carl Theodor Thiemann

756   Carl Theodor Thiemann "Verschneite Windmühle". 1911.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

WVZ Merx 186 F.

Bl. 27,8 x 54,5 cm, Unters. 40 x 64 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 758 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition vor Blau. 1985.

758   Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition vor Blau. 1985.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Med. 37 x 42 cm, Bl. 41,2 x 46,7 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

760   Werner Tübke "Erinnerung Sizilien". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke 144.

Pl. ca. 35,5 x 29,5 cm, Bl. 43,2 x 35 cm. 500-600 €
Zuschlag 400 €