AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
102 Karl Kröner "Bacchus im Seußlitzer Park ". 1949.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
23 x 28 cm , Ra. 38 x 43 cm.
110 Konrad Maass, Stilleben mit Schachfigur. 1979.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf grober Leinwand. Verso in Blei signiert "K. Maass", datiert sowie betitelt. In brauner, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, kleine Farbabplatzungen am re. Rand.
50,5 x 55,5 cm, Ra. 53 x 57,5 cm.
112 Gabriele Meyer-Dennewitz "Ina" (Tochter der Künstlerin). 1983.
Gabriele Meyer-Dennewitz 1922 Leipzig – 2011 Feldberger Seenlandschaft
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "GMD" und datiert o.re. Verso ein Ausstellungs-Etikett der "11. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig", darauf bezeichnet, mit Adressvermerk der Künstlerin sowie betitelt. Im originalen, schwarz und goldfarben gefassten Rahmen.
75,5 x 52,3 cm, Ra. 90,7 x 67,1 cm.
114 Wilhelm Müller, Abstrakte Komposition in Blau und Silber. 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Lackfarbe und Materialkombinationen auf Hartfaser. Geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert o.li. Verso vollflächig silberfarben besprüht, nochmals dreifach geritzt monogrammiert und datiert. Dort zusätzlich mit der Datierung "62". Zudem mit einer Widmung des Künstlers in Kugelschreiber "Für Charlott! in herzlicher Zuneigung von ihrem Wilhelm." In grauem Schattenfugenrahmen klebemontiert.
Bildträger etwas konkav gewölbt. Technikbedingtes Krakelee. Ecken mit kleinen Läsionen sowie Abdrücke eines ehem. Rahmens umlaufend.
29,8 x 39,7 cm, Ra. 35,8 x 45,9 cm.
116 Wilhelm Niedermayer, Mutter mit Kind (aus der bayrischen Ostmark). 1934.
Wilhelm Niedermayer 1899 Passau – 1965 Englburg
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Niedermayer" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand Mi. Reste eines Papieretiketts und auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich nummeriert und ortsbezeichnet "No 1. Aus der bayr.[ischen] Ostmark". Weiterhin in Blau nummeriert "1768" und "N. 316". Auf unterer Keilrahmenleiste Mi. ein Papieretikett mit der Künstlerbiografie aus einem Lexikon. In einer profilierten, breiten, hell-beige gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen li. zwei Papieretiketten, darauf typografisch nummeriert "717" und "207".
80 x 80 cm, Ra. 100,2 x 100,5 cm.
117 Otto Niemeyer-Holstein "Toter Vogel auf dem Tisch". Wohl 2. H. 20. Jh.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "O N-H" u.re. Bildträger verso vollflächig mit weißem Anstrich versehen und Mi. in blauem Faserstift nummeriert "Wv 0254". In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Soldner 0254.
21,7 x 41,5 cm, Ra. 24,5 x 44,5 cm.
118 Heinrich Pasedach (Kopie nach Karl Raupp) "Vom Sturm gejagt". 1935.
Heinrich Pasedach 1869 Berlin – letzte Erw. 1937
Karl Raupp 1837 Darmstadt – 1918 München
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "n[ach] K.Raupp von H. Pasedach" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift ausführlich datiert "8.2. /35", nummeriert "2392" sowie nochmals signiert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.
Leinwand mit einer Druckstelle im Bereich des Himmels und am Schilf. Zwei hinterlegte Fehlstellen mit Retusche (an der Welle li.) sowie am u. Rand. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Ränder.
66 x 106 cm, Ra. 73 x 112 cm.
119 Uwe Peschel, Sitzender weiblicher Akt. 1994.
Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
60,5 x 47 cm.