zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

802   Verschiedene Künstler, 12 Grafiken aus: Kurt Pfister Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1920.

René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Neun Lithografien, ein Holzschnitt sowie zwei Reproduktionen nach einer Lithografie bzw. einem Holzschnitt auf festem Papier. Zum Teil im Stein signiert bzw. monogrammiert. Verso jeweils typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920.
Mit den Arbeiten:
a) Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1920. Originallithografie. WVZ Schwarz L 409, Söhn HDO 108–1.
...
> Mehr lesen

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

804   Verschiedene Künstler, Fünf Arbeiten mit Ostsee-Motiven. 20. Jh.

Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg

Verschiedene Techniken. Jeweils signiert.
Mit Arbeiten von:
a) Willem Cornelis Rip, Fischer, Aquarell auf Papier, auf festem Karton vollflächig klebemontiert.
b) S. Scharf, Felsküste, Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.
c) Horst Bauer, Küstenlandschaft bei Swinemünde. 1924. Aquarell.
d) Hans Speerschneider, Boote. Aquatintaradierung.
e) Hans Speerschneider, Strandcapriccio. Aquatintaradierung.

Teils knickspurig und leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken. Blatt von Bauer lichtrandig, verso randläufig mit Spuren einer älteren Klebemontierung. Blatt von Speerschneider (Boote) mit kleinem Einriss (1cm) u.li.

Verschiedene Maße, max. Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

806   Verschiedene Künstler "Deutsche Märchen". 1967.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 Arbeiten und zwei Textblättern. Alle Druckgrafiken in Blei signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Dieter Goltzsche "Froschkönig", Lithografie.
b) Horst Zickelbein "Die kleine Seejungfrau", Lithografie.
c) Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus", Farblithografie. WVZ Janda L 121 III 2.c (von 2.c).
d) Charlotte E. Pauly "Jorinde und Joringel", Lithografie.
e) Klaus Magnus "Das Märchen vom Schlaraffenland", Radierung.
f) Hans Vent
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, max. Bl. 39,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

809   Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er -1990er Jahre.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von :
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
f) Gunther Herrmann "Der Sieg (zu `Reinecke Fuchs´)". Radierung.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
190 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)