AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1223

1222 - 1230

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

KatNr. 66 Bernhard Franke

066   Bernhard Franke "Totes Gebirge". 1980.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

60 x 42 cm, Ra. 76,5 x 58,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

067   Fritz Fröhlich, Tagebaulandschaft. 1977.

Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Fröhlich" und datiert u.re. In schwarzer, profilierter, breiter Holzleiste gerahmt.

100 x 75 cm, Ra. 124 x 95 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

068   ? Gianni, Italienische Küste mit kleinem Hafen. 20. Jh.

? Gianni 20. Jh.

59 x 39,5 cm, Ra. 66 x 47 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

069   Hermann Glöckner, Profil nach links. 1970er Jahre.

Tempera über Bleistift auf einer Buchseite. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt an der o. Blattkante im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "51/100". Mit dem Ausstellungskatalog.

Kleiner, diagonaler Knick in der u.re. Ecke, zwei sehr kleine Risse an der re. Blattkante.

Bl. 19,1 x 13,4 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm. 800 €
Zuschlag 650 €

070   Hermann Glöckner "Herbst am Kanal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.

Nicht im WVZ Dittrich.

44,5 x 35,2 cm. 2.600 €
Zuschlag 7.000 €
KatNr. 71 Hans Greinke, Bachlauf in der Abendsonne. 1. H. 20. Jh.

071   Hans Greinke, Bachlauf in der Abendsonne. 1. H. 20. Jh.

Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Greinke" u.re.

55,9 x 68,6 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 72 Harry Guttman
KatNr. 72 Harry Guttman

072   Harry Guttman "Landschaft mit Häusern aus Paris". 1. Viertel 21. Jh.

Harry Guttman 1933 Bukarest – 2015 Tel Aviv

Öl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. signiert "H.Guttman". In breiter, blau gefasster Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt. Verso auf dem Rahmen mit einem Künstleretikett versehen.

Untere Ecken minimal berieben.

30 x 65 cm, Ra. 44 x 49,5 cm. 1.100 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 73 Harry Guttman

073   Harry Guttman "Stilleben mit Flaschen". Ende 20. Jh.

Öl über Blei auf Hartfaser. In der Darstellung in Blei u.li. signiert "H.Guttman". In breiter, bronzefarbener Holzleiste mit violetter Auflage gerahmt. Verso auf dem Rahmen mit einem Künstleretikett versehen.

30 x 34 cm, Ra. 48 x 52 cm. 850 €
Zuschlag 1.000 €

075   Josef Hegenbarth "(Grimm) zu Hans im Glück". Um 1960.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch E VI 1001.027.1.

Ränder technikbedingt wellig.

38 x 30 cm, Psp. 58,5 x 48 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 78 Artur Henne, Waldlichtung. 1947.

078   Artur Henne, Waldlichtung. 1947.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

54,5 x 38,5 cm, Ra. 64 x 48,5 cm. 220 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 80 Minni (Hermine) Herzing, Drei Blumenstücke. 1950er Jahre.

080   Minni (Hermine) Herzing, Drei Blumenstücke. 1950er Jahre.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Leinwand, auf Karton vollflächig klebemontiert. Jeweils u.li. signiert "MINNI HERZING". Verso auf dem Karton je eine wohl von der Künstlerin in Tusche geschriebene Gedichtstrophe von Friedrich Rückert mit kunstvoll illustrierter Initiale und Verzierungen.

Je ca. 20,6 x 15 cm, Untersatz 22,7 x 24,4 cm. 190 €
Zuschlag 260 €