AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
703 Wilhelm Rudolph "Brücke in der Dresdner Heide". Um 1964.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Abbgebildet in: Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 135 Kat.Nr. 151.
Blatt gegilbt. Knick an der u.re. Ecke. Verso atelierspurig, lichtrandig und mit Klebspuren einer älterer Montierung sowie Papierabrieb.
Stk. 49,5 x 59 cm, Bl. 56,8 x 66,4 cm.
706 Hubert Rüther, Dame mit Federkappe. 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Radierung auf leichtem Karton. In Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re.
Pl. 27,8 x 11,8 cm, Bl. 28 x 25 cm.
707 Hubert Rüther "H. Franziskus". Wohl um 1920.
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und re. bezeichnet "Selbstdr.". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 29,5 x 22 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
710 Armin Sandig "Annika". 2008.
Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert, datiert und betitelt. Verso mit einer weiteren Skizze.
35 x 50 cm.
712 Christian Schad "Peruanerin". 1974.
Christian Schad 1894 Miesbach, Oberbayern – 1982 Stuttgart
Radierung und Roulette in Braun auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Christian Schad" und datiert sowie betitelt li. und nummeriert "75/160" mittig. Verso o.li. mit Stempel "Zollamt Wien".
WVZ Richter 72, dort abweichend datiert 1976.
Pl. 43,5 x 25,7 cm, Bl. 70 x 53 cm.
715 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit abstrakten Formen. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lichtrandig. Oberfläche leicht knickspurig.
Med. 57 x 33,5 cm, Bl. 70 x 45 cm, Psp. 90 x 70 cm.