home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 162


Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211


Grafik 19. Jh.

221 - 235


Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 323


Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811


Fotografie

821 - 832


Skulpturen

839 - 863


Figürliches Porzellan

870 - 884


Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932


Steinzeug

935 - 937


Glas

941 - 958


Schmuck

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022


Silber

1025 - 1028


Zinn / Unedle Metalle

1030 - 1032


Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170


Grafik Asien

1171 - 1177


Asiatika

1178 - 1198


Uhren

1201 - 1223


Miscellaneen

1222 - 1230


Mobiliar / Einrichtung

1233 - 1239


Lampen

1232 - 1233


Teppiche

1243 - 1259





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Gerhard Marcks "Bildnis Kurt-Wolf von Borries". 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G Marcks" und nummeriert u.li. "3/50". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Lammek L 66.

Von Borries war Bildhauer und Schüler von Marcks an der Hamburger Kunstschule. Später lebte er in Köln in der Nachbarschaft des Künstlers.

St. 20 x 15,5 cm, BA. 24 x 18 cm, Ra. 48 x 39 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Wolfgang Mattheuer "Strandkörbe". 1974.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Mattheuer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einem Stempel versehen. Aus "Zweite Leipziger Grafikmappe: Landschaftsbilder", Leipzig, 1974.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 200; WVZ Koch/Grimm 242–1 (von 1).

Am o. Rand minimal knickspurig.

Stk. 23,8 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 43,8 cm. 600-700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Ursula Mattheuer-Neustädt "Elegie". 1980.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Farblithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. M.-Neustädt" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 1/15". U.Mi. in Blei mit Widmung der Künstlerin.

Fingerspurig und Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.

St. 48 x 35 cm, Bl. 57 x 39,3 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 30 €
KatNr. 607 Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 607 Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950er Jahre.

607   Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf feinem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

"Hahn" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte, Leipzig 1963, Abb. 10.

Minimal knickspurig. Jeweils rückseitige Montierung recto durchscheinend.

Max. Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 609 Moriz Melzer, Geometrische Komposition. 1921.

609   Moriz Melzer, Geometrische Komposition. 1921.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Linolschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Melzer" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in breiter, schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Abgebildet in: Leistner, Gerhard: Moriz Melzer. Streben nach reiner Kunst. Werke von 1907 bis 1927. S. 171, KatNr. 136. Dort mit abweichenden Maßangaben und Datierung "Um 1920".

Oberfläche knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 19,5 x 11 cm, Bl. 23 x 14,4 cm, Ra. 43,4 x 35,5 cm. 250 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 610 Carlo Mense

610   Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.

Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "cm" u.re. Unsigniert. Blatt acht der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Eines von 100 unsignierten Exemplaren. Im Passepartout an den o. Ecken klebemontiert. Mit dem Titelblatt der Mappe (Doppelbogen), darauf nummeriert "136".
WVZ Schäfke-Fehlemann 548; Söhn HDO 52007–5.

Titelblatt leicht knickspurig und mit Einriss (ca. 1 cm) im Mittelfalz.

St. 34,5 x 44,5 cm, Bl. 37 x 47,5 cm, Psp. 38 x 49 cm. Mappe. 47,5 x 36,5 (gefaltet). 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 611 Kurt Meyer-Eberhardt, Fuchs mit Beute / Stehendes Rehkitz. 1923.
KatNr. 611 Kurt Meyer-Eberhardt, Fuchs mit Beute / Stehendes Rehkitz. 1923.

611   Kurt Meyer-Eberhardt, Fuchs mit Beute / Stehendes Rehkitz. 1923.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 Weimar

Radierung/Farbradierung. Jeweils in der Platte monogrammiert "ME" und datiert. "Stehendes Rehkitz" in Bei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Meyer-Eberhard". Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Etwas gegilbt.

Pl. max. 31 x 24,5 cm, Ra. 50 x 42 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €
KatNr. 612 Johannes Ernst Ludwig Molzahn

612   Johannes Ernst Ludwig Molzahn "Ohne Titel". 1919.

Johannes Ernst Ludwig Molzahn 1892 Duisburg – 1965 München

Farblithografie aufgelegt auf gefalteter Doppelseite, darauf typografische Beschriftung "Johannes Molzahn: Farbiger Steindruck". Unsigniert. Erschienen in "Der Sturm", 10. Jahrgang, Nr. 6, September 1919.
WVZ Salzmann 22; Söhn HDO 54606–3.

Lichtrandig, zwei Kratzspuren in der Darstellung. Ein Wasserfleck und ein Einriss (2 cm) u.li. auf dem Unterlegblatt. U. Ecken eingerissen. Doppelblatt in aufgefaltetem Zustand mittig mit Kanteneinriss sowie Löchleich am o. Rand.

St. 21 x 13,2 cm, Bl. 30 x 20,5 cm (gefaltet). 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 613 Johannes Ernst Ludwig Molzahn

613   Johannes Ernst Ludwig Molzahn "Fabeltier". 1921.

Johannes Ernst Ludwig Molzahn 1892 Duisburg – 1965 München

Holzschnitt auf feinem Japan. Unsigniert. Opus XXXII. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Salzmann 35.

Quetschfalte u.li., im Randbereich leicht knickspurig.

Stk. 28,5 x 34,4 cm, Bl. 61 x 49 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Michael Morgner "Angst". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "morgner" und datiert sowie li. betitelt. Ein von 1300 Druke für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 265, I. Quartal 1992.
WVZ Werner / Juppe 11/86 IIIb (von IIIc), Rüggeberg 265 C4.

Knick- und fingerspurig. Ecke u.re. geknickt.

Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 73 x 53 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Alfred Traugott Mörstedt "Geschichte". 1969.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithografie auf Offsetkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert sowie li. nummeriert "28/40". Beitrag zur gleichnamigen Grafikmappe der Ateliergemeinschaft Erfurt. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mörstedt 1956–1982 G 31.

Minimal gegilbt.

St. 20 x 27,2 cm, Bl. 28 x 39,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Alfred Traugott Mörstedt "Thronfolgers Sterben". 1969.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "15/15". In der Ecke u.li. betitelt.
WVZ Mörstedt 1956–1982 G 25.

Oberfläche minimal angeschmutzt.

St. 30 x 40 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ