AUKTION 60 15. Juni 2019

602   Gerhard Marcks "Bildnis Kurt-Wolf von Borries". 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

WVZ Lammek L 66.

St. 20 x 15,5 cm, BA. 24 x 18 cm, Ra. 48 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

604   Wolfgang Mattheuer "Strandkörbe". 1974.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Mattheuer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einem Stempel versehen. Aus "Zweite Leipziger Grafikmappe: Landschaftsbilder", Leipzig, 1974.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 200; WVZ Koch/Grimm 242–1 (von 1).

Am o. Rand minimal knickspurig.

Stk. 23,8 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 43,8 cm.

Schätzpreis
600-700 €
Zuschlag

605   Ursula Mattheuer-Neustädt "Elegie". 1980.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Fingerspurig und Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.

St. 48 x 35 cm, Bl. 57 x 39,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

607   Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf feinem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knickspurig. Jeweils rückseitige Montierung recto durchscheinend.

Max. Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Moriz Melzer, Geometrische Komposition. 1921.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Oberfläche knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 19,5 x 11 cm, Bl. 23 x 14,4 cm, Ra. 43,4 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.

Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "cm" u.re. Unsigniert. Blatt acht der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Eines von 100 unsignierten Exemplaren. Im Passepartout an den o. Ecken klebemontiert. Mit dem Titelblatt der Mappe (Doppelbogen), darauf nummeriert "136".
WVZ Schäfke-Fehlemann 548; Söhn HDO 52007–5.

Titelblatt leicht knickspurig und mit Einriss (ca. 1 cm) im Mittelfalz.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Kurt Meyer-Eberhardt, Fuchs mit Beute / Stehendes Rehkitz. 1923.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Radierung/Farbradierung. Jeweils in der Platte monogrammiert "ME" und datiert. "Stehendes Rehkitz" in Bei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Meyer-Eberhard". Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Etwas gegilbt.

Pl. max. 31 x 24,5 cm, Ra. 50 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Johannes Ernst Ludwig Molzahn "Ohne Titel". 1919.

Johannes Ernst Ludwig Molzahn 1892 Duisburg – 1965 München

Farblithografie aufgelegt auf gefalteter Doppelseite, darauf typografische Beschriftung "Johannes Molzahn: Farbiger Steindruck". Unsigniert. Erschienen in "Der Sturm", 10. Jahrgang, Nr. 6, September 1919.
WVZ Salzmann 22; Söhn HDO 54606–3.

Lichtrandig, zwei Kratzspuren in der Darstellung. Ein Wasserfleck und ein Einriss (2 cm) u.li. auf dem Unterlegblatt. U. Ecken eingerissen. Doppelblatt in aufgefaltetem Zustand mittig mit Kanteneinriss sowie Löchleich am o. Rand.

St. 21 x 13,2 cm, Bl. 30 x 20,5 cm (gefaltet).

Schätzpreis
Zuschlag

613   Johannes Ernst Ludwig Molzahn "Fabeltier". 1921.

Holzschnitt auf feinem Japan. Unsigniert. Opus XXXII. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Salzmann 35.

Quetschfalte u.li., im Randbereich leicht knickspurig.

Stk. 28,5 x 34,4 cm, Bl. 61 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Michael Morgner "Liegende". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 11/83 Ib2 (von IIIb).

Am li. Rand unscheinbare Spuren des Arbeitsprozesses.

Pl. 14,5 x 49 cm, Bl. 23 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

618   Michael Morgner "Angst". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "morgner" und datiert sowie li. betitelt. Ein von 1300 Druke für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 265, I. Quartal 1992.
WVZ Werner / Juppe 11/86 IIIb (von IIIc), Rüggeberg 265 C4.

Knick- und fingerspurig. Ecke u.re. geknickt.

Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 73 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

619   Alfred Traugott Mörstedt "Geschichte". 1969.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

WVZ Mörstedt 1956–1982 G 31.

Minimal gegilbt.

St. 20 x 27,2 cm, Bl. 28 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

620   Alfred Traugott Mörstedt "Thronfolgers Sterben". 1969.

WVZ Mörstedt 1956–1982 G 25.

Oberfläche minimal angeschmutzt.

St. 30 x 40 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag