AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
761 Werner Tübke "Militello". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke 146.
St. 33 x 46,5 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.
762 Emilio Vedova "Dal Ciclo della Protesta". 1959.
Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda
Lithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Fig. 2 dal ciclo della protesta", nummeriert "20/20", unleserlich bezeichnet und signiert "E. Vedova". Blatt zwei der Folge. Verso mit einer Widmung in Kugelschreiber und mit einem Galerie-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Passepartoutbereich gebräunt, leicht wellig.
St. 31 x 43 cm, Bl. 43 x 56 cm, Ra. 53 x 63 cm.
763 Max Uhlig "Schmaler, überlängter Kopf auf schmalen Schultern". 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf Papier, mit Prägestempel versehen u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert.
WVZ Oesinghaus 176.
St. 55,4 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 50 cm.
764 Max Uhlig "Männerkopf". 1987/1988.
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig", datiert sowie nummeriert "1/30" li. Am u. Blattrand in Blei betitelt und re. mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Oesinghaus 261.
St. 61 x 43 cm, Bl. 73,5 x 53 cm.
765 Max Uhlig "Dunkler Kopf". 1984.
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie nummeriert "7/100" li. Plakatauflage mit der Schrift : "Max Uhlig bei Brusberg Berlin Kurfürstendamm 213, 4.II-1.IV.1984"
WVZ Oesinghaus 221.
Re. Blattrand minimal wellig.
St. 80 x 57 cm, Bl. 82 x 60 cm.
768 Max Uhlig, Abendliche Landschaft. 1984.
Wasserfarben auf Japan. In der o.re. Ecke in Blei signiert "MUhlig" und ausführlich datiert "10.IX.84". Verso in der o.re. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet.
28 x 79,3 cm.
769 Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithografie auf ockerfarbenem Tonpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.
Leicht lichtrandig. Ecken etwas geknickt.
St. 30,2 x 46,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.
770 Hans Unger, Frauenporträt mit Kopfschmuck. 1908.
Lithografie, partiell koloriert. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren, angeschnittenen Frauenporträt. Im Passepartout klebemontiert.
Nicht im WVZ Günther.
St. 35 x 27,5 cm, Bl. 51 x 33,5 cm, Psp. 52 x 42 cm.
Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Verschiedene Maße, max. 32 x 24 cm.
778 Claus Weidensdorfer "Junger Mann". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
47,8 x 35,9 cm.