ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Erhard Hippold, Stillleben mit Obstschale und blauer Flasche. Wohl 1960er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithografie auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profiliertem Holzrahmen gerahmt.
Technikbedingt unscheinbar knickspurig. U.li. ein kleiner Einriss im Blatt (nicht sichtbar). Psp. unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig, leichte Knickspur am o. Rand.
St. 42 x 56,2 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm, Psp. 60 x 85 cm, Ra. 67,5 x 87,8 cm.
502 Gussy Hippold-Ahnert, Fischerhäuser an der Ostsee. 1976.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf feinem Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Innerhalb der Darstellung mit mehreren, teilweise unleserlichen Farbanmerkungen der Künstlerin in Blei. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Deutliche Knickspuren an o.re. Ecke. Dort durchscheinende Montierung. Spuren einer früheren Reißzweckmontierung an den Ecken. Unters. partiell stockfleckig. Ra. etwas fleckig, verso bezeichnet "Hippold".
Bl. 46, 5 x 63 cm, Unters. 58 x 73,3 cm, Ra. 69,2 x 84,2 cm.
504 Ludwig von Hofmann "Rhythmen. Neue Folge". 1921.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithografien auf gelblichem Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Einführungstext von Theodor Däubler, mit der eigenhändigen Signatur. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "L. v. Hofmann" und re. nummeriert "33/100". Alle Blätter in späteren Passepartouts montiert. Erschienen im Graphischen Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. In der originalen Flügel-Mappe mit geprägtem Titel.
Das Titelblatt fehlt. Blätter teils minimal knickspurig. Mappe angeschmutzt, Rand gebräunt und bestoßen, o. Flügel abgerissen.
45 x 37 cm, Mappe 47,5 x 40 cm.
505 Ludwig von Hofmann "Reife Früchte". 1926.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "LvH". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 4 der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Nicht im WVZ Roberts; Söhn HDO 51004–4.
Vgl. Junge, Henrike: Wohlfeile Kunst. Die Verbreitung von Künstlergrafik seit 1870 und die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn. Mainz, 1989. S. 402.
Etwas vergilbt.
St. 42,5 x 32,5 cm, Bl. 55,3 x 43,7 cm, Psp. 55,7 x 44,4 cm.
508 Günter Horlbeck "Der Weinpintscher". 1975.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbaquatinta auf festem Bütten. Blatt 7 aus der Mappe "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "II 6/15" li.
WVZ Mehnert 33.
Leicht fingerspurig und mit einem unscheinbaren Fleck am linken Rand Mi.
Pl. 32,5 x 25 cm, Bl.49 x 38,5 cm.
509 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung in Goldocker auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "II 14/15"li. Verso vom fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225).
Kleiner Einriss (ca. 1 cm) am Rand Mi.re.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
511 Günter Horlbeck "Terrassenbilder". 1980er Jahre.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithografie, aquarelliert, auf Bütten. Im Stein monogrammiert "GH" u.re.
Technikbedingt minimal wellig.
St. 45 x 56 cm, Bl. 50 x 60 cm.
515 Hans-Peter Hund "Himmel mit blasser Sonne im Frühjahr". 1983.
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Aquarell auf strukturiertem Papier. In der o.re. Ecke in Tusche signiert "Hund" und datiert.
15,6 x 23,9 cm, Psp. 36,2 x 48,1 cm.
517 Friedensreich Hundertwasser "Mädchenfund im Gras". 1964.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Radierung von einer Platte in Dunkelgrün und Offset in Gelb und Rot auf Velin. In schwarzer Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Hundertwasser Friedensreich", bezeichnet "607" und datiert sowie in Blei li. nummeriert "30/300". Unter der Signatur mit dem Künstlerstempel sowie verso u.re. mit dem Stempel der "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft" versehen. Verlegt von Wieland Schmied, Kestner-Gesellschaft, Hannover. Am Blattrand u.li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Koschatzky 20.
Im Bereich der Darstellung technikbedingt minimal wellig. Im re. weißen Rand mit vertikalen Stauchungen.
Pl. 20 x 28 cm, Bl. 41,5 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.