AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1223

1222 - 1230

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

443   Dieter Goltzsche "Dresden, Schillerplatz" / "Palais Great Garden" / "Dresden Zwinger". 1972-1978.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetlithografien auf Maschinenbütten und festem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Dort auch betitelt in Blei bzw. im Stein. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Scharnhorst 252; 288 und 379.

Minimal gegilbt. Karton an den Rändern minimal gestaucht (Schillerplatz).

Ra. 48 x 58 cm bzw. 51,5 x 61,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

445   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck" und re. signiert "Göschel" sowie datiert.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

Pl. 38,7 x 28,2 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 449 Cäcilie Graf-Pfaff, Capri. Frühes 20. Jh.

449   Cäcilie Graf-Pfaff, Capri. Frühes 20. Jh.

Cäcilie Graf-Pfaff 1862 Erlangen – 1939 Nürnberg

Aquarell auf Bütten. U.li. signiert "C. Graf-Pfaff". Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

BA. 36 x 53 cm, Ra. 62 x 82 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

452   HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber". Verso von fremder Sammlerhand in Blei betitelt und datiert.
WVZ Fürst 72/70.

Knickspurig, v.a. in den Eck- und Kantenbereichen.

Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 50 x 39,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 459 Curt Großpietsch

459   Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Blattränder ungerade geschnitten.

15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm. 220 €
Zuschlag 180 €