AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
443 Dieter Goltzsche "Dresden, Schillerplatz" / "Palais Great Garden" / "Dresden Zwinger". 1972-1978.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithografien auf Maschinenbütten und festem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Dort auch betitelt in Blei bzw. im Stein. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Scharnhorst 252; 288 und 379.
Minimal gegilbt. Karton an den Rändern minimal gestaucht (Schillerplatz).
Ra. 48 x 58 cm bzw. 51,5 x 61,3 cm.
445 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck" und re. signiert "Göschel" sowie datiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
Pl. 38,7 x 28,2 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
449 Cäcilie Graf-Pfaff, Capri. Frühes 20. Jh.
Cäcilie Graf-Pfaff 1862 Erlangen – 1939 Nürnberg
Aquarell auf Bütten. U.li. signiert "C. Graf-Pfaff". Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
BA. 36 x 53 cm, Ra. 62 x 82 cm.
452 HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber". Verso von fremder Sammlerhand in Blei betitelt und datiert.
WVZ Fürst 72/70.
Knickspurig, v.a. in den Eck- und Kantenbereichen.
Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.
458 Curt Großpietsch "Schlägerei in Dresdner Wild-West-Bar". 1930er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche über Blei auf gelblichem Papier. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Auf bräunlichem Untersatzpapier montiert, darauf in Blei unleserliche Nummerierung u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.
19,7 x 22,5 cm, Unters. 21 x 23,2 cm.
459 Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930er Jahre.
Federzeichnung in Tusche über Blei auf Karton. Monogrammiert u.li. "C. Gr." Hinter Glas in hellem Holzrahmen gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893–1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 13.
Blattränder ungerade geschnitten.
15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.