zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel und Vernis mou auf gelblichem Similijapan mit Prägestempel "A.V.D. Becke München 22". In der Platte u.li monogrammiert "K". Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz "Zehn Originalradierungen", erschienen bei A. von der Becke, um 1950.
WVZ Klipstein 76 nach V; Knesebeck 93 V. b (von V. c).

Verso am o. Rand zwei Papierrückstände.

Pl. 23 x 14,2 cm, Bl. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

562   Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" mittig und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet nummeriert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).

Blatt etwas gegilbt und mit einem kleinen Einriss am re. Rand (ca. 0,2 cm). O. Ecken mit Kleberesten. Kleine bräunliche Flecken u.re.

Pl. 19,6 x 13,1 cm, Bl. 44 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Gottfried Körner "Weg". Wohl 1990er Jahre.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell und Deckfarben über Radierung auf Bütten.
In Blei u.re. signiert "Körner" sowie verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt.
Auf Untersatzpapier montiert, darauf re. in Blei wohl von Künstlerhand nochmals betitelt.

24 x 33 cm, Unters. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Hans Körnig "Im Kolonialwarenladen". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Edition der Galerie Döbele, Ravensburg, 1988.
WVZ der Aquatinten 187.

Im u. Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,2 x 39,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Hans Körnig "Dresdener Vogelwiese". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Edition der Galerie Döbele, Ravensburg, 1988.
WVZ der Aquatinten 201.

Im o. Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 39,3 x 32,6 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Hans Körnig "Pharmazeutische Offizin in Schottland". 1969.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Körnig" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig", datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr.593 Abzug 38". Unterhalb der Darstellung li. betitelt.
WVZ der Aquatinten 593.

Bütten am li., o. und re. Rand beschnitten. Oberfläche leicht angeschmutzt und knickspurig, besonders im Bereich der o.re. Ecke. Abklatschspuren im o. und u. Randbereich.

Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 58,7 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Bernhard Kretzschmar "Schuraky" (Westukraine). 1943.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. U.re. signiert "BKretzschmar" und datiert, u.li. ortsbezeichnet.

Am o. Rand ein waagerechter, durchgehender Knick. Verso am o. Rand Reste alter Montierungen. Verso zwei Wasserflecken auf der li. Blatthälfte sowie vereinzelt leichte Stockflecken.

33,3 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Lithografie auf Papier mit Prägestempel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Kröner". Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet.

Im Rand- und Eckbereich leicht knickspurig. An der o. Blattkante partiell leicht eingerissen. Ecke o.re leicht geknickt.

St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Karl Kröner, Gasse in Brindisi (Apulien). 1957.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell über Blei auf Papier. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.

Technikbedingt minimal wellig. Ungerade geschnitten. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Am o. Blattrand entlang mit Klebspuren einer älterer Montierung, sowie verso. Psp. stockfleckig.

52,5 x 35 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

576   Otto Paul Lange "Paar in sitzender Umarmung". 1919/1920.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. In der Platte monogrammiert "OL" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ottolange" re. sowie bezeichnet "Selbstdruck" li. Aus der Mappe "Dresdner Sezession. Gruppe1919", anlässlich der 3. Ausstellung der "Dresdner Sezession. Gruppe 1919" in der Galerie Arnold, Dresden, 1920. Im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn R 86; nicht mehr im WVZ Boettger.

"Dieser gratige Druck zeigt ein exotisch wirkendes Liebespaar, dessen Darstellung von
...
> Mehr lesen

Pl. 38,5 x 32,7 cm, Bl. 58 x 48,7 cm, Psp. 75 x 50 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Ingo Kuczera, Schmetterling. 1997.

Ingo Kuczera 1964 Radebeul – 2004 Dresden

Mischtechnik auf festem Bütten. In Blei signiert "Kuczera" und datiert u.re. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Mit vereinzelten, werkimmanenten Farbspritzern im unteren Bereich.

55 x 49,5 cm, Ra. 100 x 71 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Horst Leifer, Selbstbildnis im Interieur. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie u.li. technikbedingt leicht angeschmutzt. Re. Rand mehrfach mit kleinen, horizontalen Pressfalten.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Tempera mit Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

Ecken leicht knick- und Randbereiche leicht fingerspurig.

36,2 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)