AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 321 Willy Münch-Khe

321   Willy Münch-Khe "Kindheitstraum". Ohne Jahr.

Willi Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

16,8 x 22,2 cm. 55 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 322 Willy Münch-Khe

322   Willy Münch-Khe "Gaienhofen". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

16,2 x 27,5 cm. 55 €
Zuschlag 35 €

323   Richard Müller "Knabenkopf". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re.

24,5 x 15,7 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 324 Herrmann Naumann

324   Herrmann Naumann "Lesende Dame". 1954.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert und datiert u.re.

40,5 x 30 cm. 150 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 325 Hermann Naumann

325   Hermann Naumann "Verliebtes Mädchen". 1979.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi, in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 25/30 und bezeichnet.

40,5 x 29 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 326 Ernst Oppler

326   Ernst Oppler "Siena". 1922.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Lichtrandig.

13,5 x 17,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 327 Kurt Opitz

327   Kurt Opitz "Sieg und Segen für 1915". 1914/15.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 328 Emil Orlik

328   Emil Orlik "Edinburgh". Um 1900.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

12,7 x 20,8 cm. 110 €
KatNr. 329 Karl Ortelt

329   Karl Ortelt "Marktfrauen". Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Oberer Rand leicht gebräunt.

42 x 30 cm. 250 €
KatNr. 330 Karl Ortelt

330   Karl Ortelt "Mutter mit Kind und Großmutter". Um 1962.

42 x 29,6 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 331 Karl Ortelt

331   Karl Ortelt "Sitzender Harlekin". Um 1962.

41,5 x 29,5 cm. 240 €
Zuschlag 225 €
KatNr. 332 Karl Ortelt

332   Karl Ortelt "Fensterputzer". Um 1962.

41,5 x 24 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 333 Paul Paeschke

333   Paul Paeschke "London Brigde". Um 1915.

Radierung. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bezeichnet. Im Passepartout.

18,4 x 23,2 cm. 95 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 334 Monogrammist GO Konvolut von 11

334   Monogrammist GO Konvolut von 11 "Portraits". 1955–64.

Aquarelle. Teilweise monogrammiert und datiert, einzele Blätter in Blei undeutlich signert.

Verschiedene Formate. 85 €
KatNr. 335 Monogrammist GO Konvolut von 7

335   Monogrammist GO Konvolut von 7 "Mädchendarstellungen". 1964.

Lithographien in Blaugrau. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert.

Verschiedene Formate. 50 €
KatNr. 336 Hans Richard Paasch

336   Hans Richard Paasch "Lagow: Burg"/ "Häuser im Burgwinkel in Lagow". 1930.

Mischtechniken auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

22 x 16 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 337 Nikolai Ponov

337   Nikolai Ponov "Russische Bauern und Geistlicher". 1970.

Lithographie (?). Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei kyrillisch signiert und datiert, u.re. kyrillisch unleserlich bezeichnet und numeriert: 10/20.

23,5 x 22 cm. 50 €
KatNr. 338 Max Pietschmann

338   Max Pietschmann "Centaurenpaar". Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

24,5 x 16,5 cm. 45 €
KatNr. 339 Otto Pankok

339   Otto Pankok "Selbstbildnis". 1964.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf dünnem elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei u.re. von Hulda Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 716.
Rechte untere Blattecke mit Knickspur.

42,5 x 31,5 cm 290 €
KatNr. 340 Otto Pankok

340   Otto Pankok "Eule (Kauz)". 1936.

Holzschnitt auf gelblichem, dünnem Bütten. In Blei u.re. von Eva Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 93.

50 x 27 cm. 400 €