AUKTION 07 18. März 2006

321   Willy Münch-Khe "Kindheitstraum". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

16,8 x 22,2 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
35 €

322   Willy Münch-Khe "Gaienhofen". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

16,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
35 €

323   Richard Müller "Knabenkopf". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re.

24,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Herrmann Naumann "Lesende Dame". 1954.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert und datiert u.re.

40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Hermann Naumann "Verliebtes Mädchen". 1979.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi, in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 25/30 und bezeichnet.

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

326   Ernst Oppler "Siena". 1922.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Lichtrandig.

13,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

327   Kurt Opitz "Sieg und Segen für 1915". 1914/15.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

328   Emil Orlik "Edinburgh". Um 1900.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

12,7 x 20,8 cm.

Schätzpreis

329   Karl Ortelt "Marktfrauen". Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Oberer Rand leicht gebräunt.

42 x 30 cm.

Schätzpreis

330   Karl Ortelt "Mutter mit Kind und Großmutter". Um 1962.

42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Karl Ortelt "Sitzender Harlekin". Um 1962.

41,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
225 €

332   Karl Ortelt "Fensterputzer". Um 1962.

41,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

333   Paul Paeschke "London Brigde". Um 1915.

Radierung. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bezeichnet. Im Passepartout.

18,4 x 23,2 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

334   Monogrammist GO Konvolut von 11 "Portraits". 1955–64.

Aquarelle. Teilweise monogrammiert und datiert, einzele Blätter in Blei undeutlich signert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
85 €

335   Monogrammist GO Konvolut von 7 "Mädchendarstellungen". 1964.

Lithographien in Blaugrau. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

336   Hans Richard Paasch "Lagow: Burg"/ "Häuser im Burgwinkel in Lagow". 1930.

Mischtechniken auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

22 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

337   Nikolai Ponov "Russische Bauern und Geistlicher". 1970.

Lithographie (?). Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei kyrillisch signiert und datiert, u.re. kyrillisch unleserlich bezeichnet und numeriert: 10/20.

23,5 x 22 cm.

Schätzpreis

338   Max Pietschmann "Centaurenpaar". Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

24,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
45 €

339   Otto Pankok "Selbstbildnis". 1964.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf dünnem elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei u.re. von Hulda Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 716.
Rechte untere Blattecke mit Knickspur.

42,5 x 31,5 cm

Schätzpreis
290 €

340   Otto Pankok "Eule (Kauz)". 1936.

Holzschnitt auf gelblichem, dünnem Bütten. In Blei u.re. von Eva Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 93.

50 x 27 cm.

Schätzpreis