home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde Alte Meister

001 - 010


Gemälde 19. Jh.

015 - 038


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216


Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Fotografie

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Skulpturen

735 - 758


Ostdeutsches Design

761 - 783


Figürliches Porzellan

785 - 796


Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841


Steinzeug

842 - 846


Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877


Studioglas

881 - 901

902 - 907


Schmuck

911 - 914


Silber

915 - 923


Miscellaneen

930 - 940

941 - 957


Afrikana

965 - 969


Asiatika

971 - 980

981 - 999


Japanische Kunst

1001 - 1025


Rahmen

1031 - 1040


Mobiliar / Einrichtung

1041 - 1066




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Klaus Hirsch

501   Klaus Hirsch "terra i". 2003.

Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.

Lithografie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch", datiert, nummeriert "15/40" und betitelt. Mit einem Trockenstempel u.re.

St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21,2 cm. 50 €

KatNr. 502 Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel. 1998.

502   Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel. 1998.

Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Grafitzeichnung und Farbstift auf leichtem, gelblichen Karton. O.re. signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmung ein Stempel der Galerie Gebr. Lehmann, Dresden.

Ränder ungerade geschnitten, die Ecken minimal gestaucht, mit werkimmanenten Fingerspuren.

29 x 20,2 cm, Ra. 43,4 x 32,2 cm. 950 €

KatNr. 503 Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2. H. 20. Jh.

503   Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2. H. 20. Jh.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "W. Hitzer".

Randmängel, geringfügig stockfleckig, verso vier Reste einer Klebemontierung und zwei größere Knicke (max. 26,5 cm), etwas angeschmutzt.

64,3 x 50 cm. 100 €

KatNr. 504 Michael Höflich

504   Michael Höflich "ZEITRAUMLOS". Wohl Spätes 20. Jh.

Michael Höflich 1951 Beelitz – lebt in Bad Oeyhausen

Mischtechnik. In Blei signiert "Michael Höflich" u.Mi., in der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Geringfügig stockfleckig, kleinere Farbabplatzunmgen im o. Bereich.

83 x 62 cm , Ra. 95 x 73,5 cm. 240 €

KatNr. 505 Veit Hofmann
KatNr. 505 Veit Hofmann
KatNr. 505 Veit Hofmann

505   Veit Hofmann "my neighbor" und zwei weitere Kompositionen. 1994/1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Zwei Lithografien und eine Farblithografie auf Bütten. Die Lithografien jeweils in Blei nummeriert "54/75" u.li., betitelt u.Mi. (ein Titel unleserlich) sowie ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Die Farblithografie in Blei bezeichnet "Extradruck" u.li. sowie ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

"my neighbor" mit fünf winzigen Flecken am Blattrand. Farblithografie mit minimal gestauchten Ecken und mit unscheinbaren rötlichen Farbspuren am Blattrand.

St. min. 16,8 x 19,4 cm, St. max. 32,7 x 29,5 cm, Bl. min. 21,4 x 26 cm, Bl. max. 47,2 x 38,7 cm, Psp. 60,7 x 50,2 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 506 Veit Hofmann

506   Veit Hofmann "Proktophantasmist". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarell und Tusche auf strukturiertem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert. U.li. in Pinsel unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze über Bleistiftzeichnung, u.Mi. in Blei betitelt, nochmals datiert und maßbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt.

Der li. Blattrand etwas ungerade geschnitten, werkimmanent. Partiell leicht stockfleckig. Am u. Rand re. ein unscheinbarer Riss (ca. 2 cm), geschlossen. Verso Klebestreifenreste einer früheren Montierung.

53,5 x 39 cm, Ra. 72,8 x 52,7 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 507 Günter Horlbeck

507   Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision", 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierung auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert. Verso in Blei u.li. bezeichnet "E.A.".
WVZ Mehnert 76 (253).

Pl. ca. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 57 x 79 cm. 80 €

KatNr. 508 Günter Horlbeck

508   Günter Horlbeck "Katastrophenkinder". 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck" sowie datiert und nummeriert u.li. "6/20". Verso am u. Blattrand in Blei nochmals signiert "Günther Horlbeck", betitelt, datiert, technik- und maßbezeichnet sowie mit Adressvermerk des Künstlers.
WVZ Mehnert 75 (231).

Pl. ca. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm. 80 €

KatNr. 509 Günter Horlbeck

509   Günter Horlbeck "Herbstwald". 2000.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso in Blei betitelt und ausführlich datiert "1.11.2000" sowie nummeriert "IV".
Nicht im WVZ Mehnert.

Minimal angeschmutzt.

55,3 x 75 cm. 90 €

KatNr. 510 Günter Horlbeck, Strukturhafte Landschaft. 2002.

510   Günter Horlbeck, Strukturhafte Landschaft. 2002.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbige Wachskreidezeichnung und Faserstift auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.re. "GH" sowie datiert. Verso in Blei u.li. ausführlich datiert "19.9.02".

79 x 53,5 cm. 80 €

KatNr. 511 Günther Hornig, Vertikale Strukturen. 2006.

511   Günther Hornig, Vertikale Strukturen. 2006.

Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Signiert in Blei u.re. "G. Hornig" und datiert sowie u.li. nummeriert "7/10".

Leicht knickspurig mit größerem Knick u.li.

Stk. 16 x 22,8 cm, Bl. 32,8 x 46 cm. 80 €

KatNr. 512 Robert Hudson, Abstrakte Komposition. 1985.

512   Robert Hudson, Abstrakte Komposition. 1985.

Robert Hudson 1938 Salt Lake City, Utah

Farblithografie. In Blei u.re. signiert "Robert Hudson", datiert sowie bezeichnet und nummeriert "AP 3/6". Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt. Die Rahmenrückseite mit einem Papieretikett, typografisch künstler- und werkbezeichnet.

120,5 x 80 cm., Ra. 145 x 104 cm. 250 €

KatNr. 513 Friedensreich Hundertwasser

513   Friedensreich Hundertwasser "Strauß-Blumenstrauß (Hommage a Van Gogh)". 1999.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farboffsetdruck, mit Gold- und Silberprägung nach dem gleichnamigen Gemälde von 1998 (WerkNr. 981). In der Darstellung u.re. nummeriert "981", ortsbezeichnet "Picaudière / Wien", datiert "1998" und signiert "Hundertwasser". U.Mi. mit dem Emblem "KunstHausWien". Unter der Darstellung typografisch bezeichnet. Edition des Kunst Haus Wien, 1999. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt.

Rahmen mit kleineren Läsionen.

BA. 68,8 x 52,8 cm, Bl. 84 x 59,4, Ra. 105 x 89 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 514 Hans Jüchser, Bildnis Hans Jüchser. Wohl 1954.

514   Hans Jüchser, Bildnis Hans Jüchser. Wohl 1954.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert, Nachlass-Druck von 1986. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers authorisiert und betitelt "Handdruck v. Hofmann 86 p.m. Helga Jüchser".

Geringfügige Randmängel mit zwei kleinen Einrissen. Mittig li. kleiner Klebebandrückstand sowie beriebener Bereich.

Stk. 36 x 25,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 515 Hans Jüchser, Badende. Wohl um 1975.

515   Hans Jüchser, Badende. Wohl um 1975.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 1985. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann", datiert , nummeriert "3/50" sowie "Hans Jüchser Nachlaß" und von der Witwe des Künstlers autorisiert "Helga Jüchser". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig.

Stk. 26,7 x 24,5 cm. Ra. 40 x 40 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 516 Christiane Just, Brückenbauen. 1999.

516   Christiane Just, Brückenbauen. 1999.

Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda

Farbige Kreidezeichnung und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "C. Just" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt.

BA. 35,8 x 31,7 cm, Psp. 53 x 43 cm, Ra. 56,3 x 46,2 cm. 60 €

KatNr. 517 Anton Paul Kammerer

517   Anton Paul Kammerer "noli turbare = 2". 2002.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Collage und Mischtechnik. U.re. signiert "A.P. Kammerer", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Die Seiten mit dünnem Papierklebeband verstärkt.

16,3 x 36,6 cm, Ra. 54,5 x 31,5 cm. 500 €

KatNr. 518 Petra Kasten
KatNr. 518 Petra Kasten
KatNr. 518 Petra Kasten



518   Petra Kasten "ZINK". 1992.

Petra Kasten 1955 Dresden

Radierungen. Kassette mit neun Arbeiten, Titelblatt und einem Text von Yuri Winterberg. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Kasten", datiert und nummeriert "7/30". Gedruckt von Jochen Lorenz, Obergrabenpresse, Dresden, 1992. In der originalen Kassette mit vorderseitigem Titeldruck.

Die Blätter stellenweise minimal gestaucht, griff- und fingerspurig. Die Kassette angeschmutzt und bestoßen mit kleineren Läsionen, insbesondere im Bereich der Klappenfalze.

Bl. jeweils 45,5 x 49,5 cm, Kassette 47,8 x 51,4 cm. 350 €

KatNr. 519 Manfred Kastner (Beerkast) und Achim Kröhs, Im Atelier / Landschaftsstudien / Mittelalterliche Stadtansicht. Wohl 1960er Jahre.
KatNr. 519 Manfred Kastner (Beerkast) und Achim Kröhs, Im Atelier / Landschaftsstudien / Mittelalterliche Stadtansicht. Wohl 1960er Jahre.
KatNr. 519 Manfred Kastner (Beerkast) und Achim Kröhs, Im Atelier / Landschaftsstudien / Mittelalterliche Stadtansicht. Wohl 1960er Jahre.

519   Manfred Kastner (Beerkast) und Achim Kröhs, Im Atelier / Landschaftsstudien / Mittelalterliche Stadtansicht. Wohl 1960er Jahre.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Zwei Kugelschreiberzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren, eine der Kugelschreiberzeichnungen mit Collage. Die Bleistiftzeichnung u.re. monogrammiert "MK", die anderen Zeichnungen unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Manfred Kastner.

Insgesamt leicht knickspurig. Die Bleistiftzeichnung verso o.re. mit einem bräunlichen Fleck, recto durchdringend. Ein Blatt mit einem Einriss am re. Mi. Rand (ca. 1 cm). Die Kugelschreiberzeichnung in Blau mit Reißzwecklöchlein o.Mi., teils leicht eingerissen, sowie mit einer horizontalen Mittelfalz, wohl werkimmanent. Vereinzelte Wasserfleckchen, dort leicht hellblau verfärbt.

Max. 29,5 x 20,8 cm. 280 €

KatNr. 520 Manfred Kastner (Beerkast)

520   Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farblithografie auf feinem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Beerkast", datiert, betitelt und nummeriert "4/45". Ein Trockenstempel u.re.

Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.

Außerhalb des Steins vereinzelt werkimmanente Farbspritzer. Partiell unscheinbar knickspurig mit einem waagerechten Knick unterhalb der Betitelung. Verso leicht atelierspurig, der Rand umlaufend mit braunem Klebeband montiert, dieses partiell recto sichtbar.

St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm. 500 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ