AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 561 Erich Müller
KatNr. 561 Erich Müller
KatNr. 561 Erich Müller

561   Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Grafitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form ...

Geschlossener Zustand: H. 110,5 cm, B. 101,5 cm, T. 14 cm; Geöffneter Zustand: H. 110,5 cm, B. 204 cm, T. 7 cm. 350 €

KatNr. 562 Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift. 1985.

562   Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift. 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Geringfügig knickspurig. Ein Knick (5 cm) an der o.re. Ecke.

21,3 x 27,5 cm. 350 €

KatNr. 563 Rolf Münzner

563   Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

WVZ Karpinski 70.

Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm. 150 €

KatNr. 564 Hermann Naumann, Fünf Illustrationen aus der Folge

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Blätter vereinzelt geringfügig fingerspurig.

Pl. min. 23,3 x 15,2 cm, max. 24,4 x 15,4, Bl. min. 31,1 x 24,5 cm, max. 31,2 x 24,5 cm. 150 €

KatNr. 565 Hermann Naumann

565   Hermann Naumann "Der Philosoph". 1999.

50 x 40 cm, Unters. 70 x 50 cm. 220 €

KatNr. 566 Aurélie Nemours
KatNr. 566 Aurélie Nemours
KatNr. 566 Aurélie Nemours

566   Aurélie Nemours "Cicero – Vom Mass des Lebens". 1991.

Aurélie Nemours 1910 Paris – 2005 ebenda

Illustrierte Originalbroschur auf Büttenpapier. Fadengebundene Ausgabe mit drei Aquatintaradierungen von Aurelie Nemours und einer Extrasuite von fünf weiteren signierten Radierungen. Aus "Cato der Ältere über das Greisenalter". Vorzugsausgabe, eines von 45 Exemplaren. 63. Druck der Edition Tiessen, Neu-Isenburg.

Unscheinbare Anschmutzungen und minimale Stauchungen.

Pl. jeweils ca. 14,4 x 14,4, cm, Einband 30,1 x 20,4 cm. 500 €

KatNr. 567 Heinrich Neuy, Geometrische Komposition. 1986.

567   Heinrich Neuy, Geometrische Komposition. 1986.

Heinrich Neuy 1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt

Stockfleckig, deutlicher u.re. im Bereich des Monogramms.

BA. 17 x 17 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm. 350 €

KatNr. 568 Osmar Osten, Zwei Mappen zu

568   Osmar Osten, Zwei Mappen zu "An den Mond" und "Promethes" von J. W. von Goethe. 1983/1986.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

a) "An den Mond". Lithografie (Umschlag) und drei leingelegte Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M", datiert und nummeriert "1/5".

b) "Prometheus". Lithografie (Umschlag), außen in Blei zusätzlich bezeichnet "Anzeichen" und nummeriert "1/10" und eine eingelegte Radierung unterhalb der Darstellung in Blei monogrammier "M", datiert und betitelt "Weg" sowie nummeriert "4/5".

Geringfügig stockfleckig.

Pl. min. 16 x 10,7 cm, Bl. min. 26,9 x 18,2 cm / Pl. max. 25 x 19,6 cm, Bl. max. 30 x 22,5 cm. Umschlag max. 33,6 x 22,6 cm. 120 €

KatNr. 569 A.R. Penck

569   A.R. Penck "ESPRESSO". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Minimal fingerspurig. Auf der Rückseite unscheinbar atelierspurig.

Pl. 24,6 x 34,5 cm , Bl. 39,2 x 53,3 cm. 350 €

KatNr. 570 Uwe Pfeifer
KatNr. 570 Uwe Pfeifer

570   Uwe Pfeifer "Bewegter Himmel" / "kl. Geländer II". 2000.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithografien auf Bütten. Am u. Rand jeweils in Blei signiert "Pfeifer", datiert, betitelt und nummeriert. "29/30" bzw. "34/35".

St. 24 x 32,5 cm, Bl. 35 x 43,9 cm / 22,6 x 31,2 cm, Bl. 35 x 44,5 cm. 220 €

KatNr. 571 Uwe Pfeifer

571   Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Pfeifer", datiert, betitelt sowie nummeriert "49/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".

St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53 x 40,2 cm. 180 €

KatNr. 572 Stefan Plenkers

572   Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. nummeriert "33/100" und betitelt.

U. Blattrand minimal knickspurig. Verso leicht berieben.

Pl. 34,7 x 39,8 cm , Bl. 79 x 56,8 cm. 220 €

KatNr. 573 Stefan Plenkers

573   Stefan Plenkers "Beijing- Blatt 25 – Neumond". 1988.

Aquarell auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie betitelt und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Metallleiste gerahmt.

62,5 x 49 cm, Ra. 93,3 x 73,3 cm. 300 €

KatNr. 574 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/1993.

574   Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/1993.

Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin

BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm. 180 €

KatNr. 575 Friedrich Press
KatNr. 575 Friedrich Press

575   Friedrich Press "Zwei Sitzende". 1975.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Grafitzeichnung auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press". In der u.li. Blattecke von fremder Hand in Blei mit der Dokumentationsnr. Press "1/26" versehen sowie im Kreis nummeriert "1".

Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als

59 x 31 cm. 1.500 €

KatNr. 576 Friedrich Press
KatNr. 576 Friedrich Press

576   Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980er Jahre.

Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.

Gewellt.

Med. 36 x 25,5 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm. 240 €

KatNr. 577 Friedrich Press, Ecce homo. 1980er Jahre.

577   Friedrich Press, Ecce homo. 1980er Jahre.

Grafitzeichnung auf Transparentpapier. Signiert "Press" u.re.

32 x 39,5 cm. 1.500 €

KatNr. 578 Richard Pusch, Anbetung des Kindes /

578   Richard Pusch, Anbetung des Kindes / "gewaltige Bergwelt". Wohl frühe 1980er Jahre/1981.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collagen (verschiedene Papiere), aquarelliert und bedruckt, auf leichtem Karton. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. "gewaltige Bergwelt" auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. technikbezeichnet und betitelt.

25,3 x 20 cm, Unters. 38,2 x 29,5 cm / 28,5 x 39,3 cm, Unters. 41 x 53 cm. 100 €

KatNr. 579 Thomas Ranft
KatNr. 579 Thomas Ranft

579   Thomas Ranft "Die hängenden Gärten III" / "Notiz". 1970/1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

WVZ Wenke 25 II (von II), WVZ Wenke 202.

"Notiz" in Darstellung und Rand stockfleckig.

Pl. 22,5 x 18,7 cm, Bl. 53,4 x 39 cm / Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 150 €

KatNr. 580 Dagmar Ranft-Schinke

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Geringfügig knick- und griffspurig.

Pl. 19,9 x 24,4 cm, Bl. 37,2 x 49,9 cm / Pl. 17,4 x 19,7 cm, Bl. 47,9 x 37,5 cm. 150 €