AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 1001 Katabori-Netsuke zweier Affen mit Pferd. Japan. 20. Jh.

1001   Katabori-Netsuke zweier Affen mit Pferd. Japan. 20. Jh.

Buchsbaum, geschnitzt, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. Unterseitig eine in Bein intarsierte Kartusche mit eingebrannter Ritzsignatur.

H. 4,5 cm. 220 €

KatNr. 1002 Katabori-Netsuke einer Ratte, zwei Körbe tragend. Japan. 20. Jh.

1002   Katabori-Netsuke einer Ratte, zwei Körbe tragend. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, rotbraun gefasst, partiell poliert. An der Unterseite neben den Himotoshi signiert.

H. 4,7 cm. 100 €

KatNr. 1003 Katabori-Netsuke eines liegenden Panthers. Japan. 20. Jh.

1003   Katabori-Netsuke eines liegenden Panthers. Japan. 20. Jh.

Buchsbaum, geschnitzt, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. An der Unterseite neben den Himotoshi signiert.

H. 5,7 cm. 180 €

KatNr. 1004 Katabori-Netsuke eines Affen mit Frucht. Japan. 20. Jh.

1004   Katabori-Netsuke eines Affen mit Frucht. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, ebonisiert, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. Unsigniert.

Minimale Bereibungen.

H. 4,8 cm. 150 €

KatNr. 1005 Katabori-Netsuke einer Gottheit als Schildkröte. Japan. 20. Jh.

1005   Katabori-Netsuke einer Gottheit als Schildkröte. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, ebonisiert, poliert. Auf dem linken Bein signiert.

Vereinzelte, feinste Fraßgänge eines Anobienbefalls.

H. 5,1 cm. 220 €

KatNr. 1006 Katabori-Netsuke eines Kodanshi (?). Japan. 19./20. Jh.

1006   Katabori-Netsuke eines Kodanshi (?). Japan. 19./20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, poliert. Polychrom ausgelegte Reliefdarstellungen. Unterseitig geschnittene Signatur.

Vergleichsstück: "Der Geschichtenerzähler liest aus einem aufgeschlagenen Manuskript, welches wahrscheinlich eine der zahlreichen historischen Romanzen oder Tatsachenberichte (jitsuroku-mono) enthält und schlägt hierzu mit einem geschlossenen Fächer den Takt" in: Patrizia Jirka-Schmitz, Netsuke.Japanischer Gürtelschmuck des 18. bis 20. Jahrhunderts aus einer westdeutschen

H. 3,7 cm. 180 €

KatNr. 1007 Katabori-Netsuke eines stehenden Mannes mit Sonnenschirm. Japan. 19./20. Jh.

1007   Katabori-Netsuke eines stehenden Mannes mit Sonnenschirm. Japan. 19./20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Polychrom ausgelegte Reliefdarstellungen. Unterseitig geschnittene Signatur.

H. 5,4 cm. 180 €

KatNr. 1008 Katabori-Netsuke eines Mannes mit Schöpfkorb. Japan. 19./20. Jh.

H. 5 cm. 120 €

KatNr. 1009 Katabori-Netsuke des Fukurokuju mit Fächer und Kind. Japan. 19./20. Jh.

H. 3,3 cm. 150 €

KatNr. 1010 Katabori-Netsuke des liegenden Glücksgottes (?) mit einer Frucht. Japan. 19./20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Unsigniert.

Am Himotoshi eine kleine Ausplatzung.

H. 4,2 cm. 100 €

KatNr. 1011 Katabori-Netsuke in Form eines Schädels. Japan. 20. Jh.

Unsigniert.

Anhaftungen.

H. 3,7 cm. 100 €

KatNr. 1012 Katabori-Netsuke einer Schildkröte, auf einer Maus reitend. Japan. 19./20. Jh.

H. 3,6 cm. 150 €

KatNr. 1013 Katabori-Netsuke einer Schlange und Ratte. Japan. 19./20. Jh.

H. 4,4 cm. 100 €

KatNr. 1014 Katabori-Netsuke eines Affen, auf einer Schildkröte reitend (Saru kame no noru). Japan. 19./20. Jh.

1014   Katabori-Netsuke eines Affen, auf einer Schildkröte reitend (Saru kame no noru). Japan. 19./20. Jh.

Auf der Oberseite kleine Füllung des Markrisses.

H. 3,8 cm. 100 €

KatNr. 1015 Katabori-Netsuke eines Affen mit Kind. 20. Jh.

1015   Katabori-Netsuke eines Affen mit Kind. 20. Jh.

H. 3,9 cm. 180 €

KatNr. 1016 Katabori-Netsuke eines liegenden Pferds mit Fohlen. Japan. 19./20. Jh.

H. 3,1 cm, B. 3 cm. 180 €

KatNr. 1017 Katabori-Netsuke eines flügelschlagenden Schwans. Japan. 19./20. Jh.

H. 4,1 cm. 120 €

KatNr. 1018 Katabori-Netsuke eines liegenden Wasserbüffels mit Kälbchen. Japan. 19./20. Jh.

H. 5,5 cm. 180 €

KatNr. 1019 Okimono eines liegendes Pferdes. Japan. Meiji-Periode (1868–1912)/20. Jh.

1019   Okimono eines liegendes Pferdes. Japan. Meiji-Periode (1868–1912)/20. Jh.

Rote Koralle, geschnitzt.

H. 5,9 cm. 100 €

KatNr. 1020 Okimono einer Ratte, eine Schildkröte ziehend. Japan. 20. Jh.

H. 5,9 cm. 120 €

KatNr. 1021 Okimono des Dong Fangsuo (?). China oder Japan. 19./20. Jh.

Darstellung eines Unsterblichen mit Pfirsich.

Auf der Kopfoberseite zwei kleine Fehlstellen.

H. 7,3 cm. 300 €

KatNr. 1022 Okimono des Fukurokuju (?) Japan. 19./20. Jh.

1022   Okimono des Fukurokuju (?) Japan. 19./20. Jh.

H. 4,8 cm. 180 €

KatNr. 1023 Okimono einer ruhenden Gottheit. China oder Japan. 19./20. Jh.

Material mit deutlichen Rissen.

H. 3,8 cm. 150 €

KatNr. 1024 Dreiteiliges Inro. Japan. 19./20. Jh.

1024   Dreiteiliges Inro. Japan. 19./20. Jh.

Bein, geschnitzt, poliert. Schwarz ausgelegte Reliefdarstellungen.

H. 7,5. B. 4,3 cm. 100 €

KatNr. 1025 Zylindrisches Inro. Japan. 19./20. Jh.

1025   Zylindrisches Inro. Japan. 19./20. Jh.

Bein, gedrechselt, klebemontiert. Schwarz ausgelegte Reliefdarstellungen.

Ojimee ergänzt.

H. 7,5 cm. D. 3,5 cm. 100 €