home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde Alte Meister

001 - 010


Gemälde 19. Jh.

015 - 038


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216


Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Fotografie

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Skulpturen

735 - 758


Ostdeutsches Design

761 - 783


Figürliches Porzellan

785 - 796


Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841


Steinzeug

842 - 846


Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877


Studioglas

881 - 901

902 - 907


Schmuck

911 - 914


Silber

915 - 923


Miscellaneen

930 - 940

941 - 957


Afrikana

965 - 969


Asiatika

971 - 980

981 - 999


Japanische Kunst

1001 - 1025


Rahmen

1031 - 1040


Mobiliar / Einrichtung

1041 - 1066




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 721 Paul Hofmann

721   Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Zitrongelb). 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

40 x 50 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 722 Paul Hofmann

722   Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Braun). 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

40 x 50 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 723 Paul Hofmann

723   Paul Hofmann "Zeit" (Blau / Apricot). 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

40 x 50 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 724 Paul Hofmann

724   Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

Mit kleinteilige Retuschen.

40 x 50 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 725 Paul Hofmann

725   Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

40 x 50 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 726 Paul Hofmann

726   Paul Hofmann "Alle in einem Boot". 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.

120 x 150 cm. 800-1.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 727 Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.

727   Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Collage (verschiedene Textilien, Knöpfe) und Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "PAUL" und datiert.

80 x 100 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 728 Paul Hofmann

728   Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Collage (verschiedene Stoffe und Garne) auf Leinwand, mit einem klaren Überzug versehen. Signiert "PAVL" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und nummeriert "2181".

Partiell leicht wellig. Überzug mit Bläschenbildung, werkimmanent, deutlicher im o. Bilddrittel.

60 x 50 cm. 420 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 729 Paul Hofmann
KatNr. 729 Paul Hofmann
KatNr. 729 Paul Hofmann

729   Paul Hofmann "Wir sind im Netz" / "Wohin gehen SIE" / "someone kiss the endless night". 2005 / 2006/2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Farbholzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/5" und "16/ "16.

Verso teils geringfügig atelierspurig.

Stk. min. 21,5 x 39,2 cm, max. 32,1 x 45,1 cm / Bl. min. 21,5 x 39,2 cm, max. 39,3 x 53,6 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 730 Paul Hofmann
KatNr. 730 Paul Hofmann
KatNr. 730 Paul Hofmann



730   Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "Jason pflügt" / "Sie tragen ihr Schiff" / "Ein Lamm öffnet das vierte Siegel" / "Die Nacht bei den Amazonen". 2012.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Paul", datiert und nummeriert "5/7", "1/3" sowie drei unikale Drucke. Verso in Blei betitelt.

Bl. je 31,7 x 44,8 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 731 Paul Hofmann, Torso. 2005.
KatNr. 731 Paul Hofmann, Torso. 2005.
KatNr. 731 Paul Hofmann, Torso. 2005.
KatNr. 731 Paul Hofmann, Torso. 2005.

731   Paul Hofmann, Torso. 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Sammlung Renate Glück, Dresden.

Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.

H. 104 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 732 Paul Hofmann
KatNr. 732 Paul Hofmann

732   Paul Hofmann "Großes B". 2007.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert. Auf einer quadratischen Platte mit Metallstab montiert.

Mehrere vertikal verlaufende Trocknungsrisse und vereinzelte Farbspuren. Die Metallplatte oxidiert und unscheinbar kratzspurig.

H. 81,5 cm (inkl. Sockel). 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ