ONLINE-KATALOG
AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Paul Hofmann
Plastik / Skulpturen
Ostdeutsches Design
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Studio-Keramik
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Afrikana
Asiatika
Japanische Kunst
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
721 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Zitrongelb). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
722 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Braun). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
723 Paul Hofmann "Zeit" (Blau / Apricot). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
724 Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
Mit kleinteilige Retuschen.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
725 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
726 Paul Hofmann "Alle im selben Boot". 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
120 x 150 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
727 Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Collage (verschiedene Textilien, Knöpfe) und Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "PAUL" und datiert.
80 x 100 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
728 Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Collage (verschiedene Stoffe und Garne) auf Leinwand, mit einem klaren Überzug versehen. Signiert "PAVL" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und nummeriert "2181".
Partiell leicht wellig. Überzug mit Bläschenbildung, werkimmanent, deutlicher im o. Bilddrittel.
60 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Farbholzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/5" und "16/ "16.
Verso teils geringfügig atelierspurig.
Stk. min. 21,5 x 39,2 cm, max. 32,1 x 45,1 cm / Bl. min. 21,5 x 39,2 cm, max. 39,3 x 53,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
730 Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "Jason pflügt" / "Sie tragen ihr Schiff" / "Ein Lamm öffnet das vierte Siegel" / "Die Nacht bei den Amazonen". 2012.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Paul", datiert und nummeriert "5/7", "1/3" sowie drei unikale Drucke. Verso in Blei betitelt.
Bl. je 31,7 x 44,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
731 Paul Hofmann, Torso. 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Sammlung Renate Glück, Dresden.
Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.
H. 104 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
732 Paul Hofmann "Großes B". 2007.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert. Auf einer quadratischen Platte mit Metallstab montiert.
Mehrere vertikal verlaufende Trocknungsrisse und vereinzelte Farbspuren. Die Metallplatte oxidiert und unscheinbar kratzspurig.
H. 81,5 cm (inkl. Sockel).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.