AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 501 Klaus Hirsch

501   Klaus Hirsch "terra i". 2003.

Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.

Lithografie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch", datiert, nummeriert "15/40" und betitelt. Mit einem Trockenstempel u.re.

St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21,2 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 502 Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel. 1998.

502   Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel. 1998.

Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Grafitzeichnung und Farbstift auf leichtem, gelblichen Karton. O.re. signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmung ein Stempel der Galerie Gebr. Lehmann, Dresden.

29 x 20,2 cm, Ra. 43,4 x 32,2 cm. 950 €
Zuschlag 850 €

KatNr. 507 Günter Horlbeck

507   Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision", 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

WVZ Mehnert 76 (253).

Pl. ca. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 57 x 79 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 508 Günter Horlbeck

508   Günter Horlbeck "Katastrophenkinder". 1981.

WVZ Mehnert 75 (231).

Pl. ca. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 509 Günter Horlbeck

509   Günter Horlbeck "Herbstwald". 2000.

Nicht im WVZ Mehnert.

Minimal angeschmutzt.

55,3 x 75 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 511 Günther Hornig, Vertikale Strukturen. 2006.

511   Günther Hornig, Vertikale Strukturen. 2006.

Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Signiert in Blei u.re. "G. Hornig" und datiert sowie u.li. nummeriert "7/10".

Leicht knickspurig mit größerem Knick u.li.

Stk. 16 x 22,8 cm, Bl. 32,8 x 46 cm. 80 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 513 Friedensreich Hundertwasser

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farboffsetdruck, mit Gold- und Silberprägung nach dem gleichnamigen Gemälde von 1998 (WerkNr. 981). In der Darstellung u.re. nummeriert "981", ortsbezeichnet "Picaudière / Wien", datiert "1998" und signiert "Hundertwasser". U.Mi. mit dem Emblem "KunstHausWien". Unter der Darstellung typografisch bezeichnet. Edition des Kunst Haus Wien, 1999. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt.

Rahmen mit kleineren Läsionen.

BA. 68,8 x 52,8 cm, Bl. 84 x 59,4, Ra. 105 x 89 cm. 240 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 514 Hans Jüchser, Bildnis Hans Jüchser. Wohl 1954.

514   Hans Jüchser, Bildnis Hans Jüchser. Wohl 1954.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert, Nachlass-Druck von 1986. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers authorisiert und betitelt "Handdruck v. Hofmann 86 p.m. Helga Jüchser".

Stk. 36 x 25,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 515 Hans Jüchser, Badende. Wohl um 1975.

515   Hans Jüchser, Badende. Wohl um 1975.

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 1985. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann", datiert , nummeriert "3/50" sowie "Hans Jüchser Nachlaß" und von der Witwe des Künstlers autorisiert "Helga Jüchser". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig.

Stk. 26,7 x 24,5 cm. Ra. 40 x 40 cm. 100 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 517 Anton Paul Kammerer

517   Anton Paul Kammerer "noli turbare = 2". 2002.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Die Seiten mit dünnem Papierklebeband verstärkt.

16,3 x 36,6 cm, Ra. 54,5 x 31,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 518 Petra Kasten
KatNr. 518 Petra Kasten
KatNr. 518 Petra Kasten

518   Petra Kasten "ZINK". 1992.

Petra Kasten 1955 Dresden

Bl. jeweils 45,5 x 49,5 cm, Kassette 47,8 x 51,4 cm. 350 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 520 Manfred Kastner (Beerkast)

520   Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.

St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm. 500 €
Zuschlag 1.300 €