AUKTION 70 04. Dezember 2021

501   Klaus Hirsch "terra i". 2003.

Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.

Lithografie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch", datiert, nummeriert "15/40" und betitelt. Mit einem Trockenstempel u.re.

St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

502   Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel. 1998.

Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Grafitzeichnung und Farbstift auf leichtem, gelblichen Karton. O.re. signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmung ein Stempel der Galerie Gebr. Lehmann, Dresden.

29 x 20,2 cm, Ra. 43,4 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

507   Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision", 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

WVZ Mehnert 76 (253).

Pl. ca. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 57 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

508   Günter Horlbeck "Katastrophenkinder". 1981.

WVZ Mehnert 75 (231).

Pl. ca. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

509   Günter Horlbeck "Herbstwald". 2000.

Nicht im WVZ Mehnert.

Minimal angeschmutzt.

55,3 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

511   Günther Hornig, Vertikale Strukturen. 2006.

Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Signiert in Blei u.re. "G. Hornig" und datiert sowie u.li. nummeriert "7/10".

Leicht knickspurig mit größerem Knick u.li.

Stk. 16 x 22,8 cm, Bl. 32,8 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farboffsetdruck, mit Gold- und Silberprägung nach dem gleichnamigen Gemälde von 1998 (WerkNr. 981). In der Darstellung u.re. nummeriert "981", ortsbezeichnet "Picaudière / Wien", datiert "1998" und signiert "Hundertwasser". U.Mi. mit dem Emblem "KunstHausWien". Unter der Darstellung typografisch bezeichnet. Edition des Kunst Haus Wien, 1999. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt.

Rahmen mit kleineren Läsionen.

BA. 68,8 x 52,8 cm, Bl. 84 x 59,4, Ra. 105 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

514   Hans Jüchser, Bildnis Hans Jüchser. Wohl 1954.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert, Nachlass-Druck von 1986. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers authorisiert und betitelt "Handdruck v. Hofmann 86 p.m. Helga Jüchser".

Stk. 36 x 25,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

515   Hans Jüchser, Badende. Wohl um 1975.

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 1985. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann", datiert , nummeriert "3/50" sowie "Hans Jüchser Nachlaß" und von der Witwe des Künstlers autorisiert "Helga Jüchser". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig.

Stk. 26,7 x 24,5 cm. Ra. 40 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Anton Paul Kammerer "noli turbare = 2". 2002.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Collage und Mischtechnik. U.re. signiert "A.P. Kammerer", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Die Seiten mit dünnem Papierklebeband verstärkt.

16,3 x 36,6 cm, Ra. 54,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

518   Petra Kasten "ZINK". 1992.

Petra Kasten 1955 Dresden

Bl. jeweils 45,5 x 49,5 cm, Kassette 47,8 x 51,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

520   Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.

St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €