AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 930 Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./19. Jh.

930   Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./19. Jh.

H. 24,3 cm. 800-1.000 €

KatNr. 931 Antikenkopie eines einhenkligen Trinkgefäßes in der Art eines etruskisch schwarzfigurigen Kyathos. 20. Jh.

931   Antikenkopie eines einhenkligen Trinkgefäßes in der Art eines etruskisch schwarzfigurigen Kyathos. 20. Jh.

Ton, gedreht, schwarzfigurig bemalt. Passend zum Gefäß weist die figürliche Bemalung in den Bereich des griechischen Weingottes Dionysos und zeigt laufende Satyrn und Silene aus seinem Gefolge mit dionysischen Attributen.

H. 20,5 cm, D.17,6 cm. 180 €

KatNr. 932 Bügelohrring mit Löwenkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

932   Bügelohrring mit Löwenkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

D. 1,7 cm, Gew. 2,05 g. 500 €

KatNr. 933 Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

933   Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

D. 2,4 cm, Gew. 1,8 g. 750 €

KatNr. 934 Gravierte Pulverflasche

Kuhhorn, flach gepresst, graviert. Boden genagelt. Holzverschluss, gedrechselt. Konkave Schauseite mit berittenem Jäger nach li. Darüber der Wahlspruch "Jagen und fan / gen ist mein ver / langen.". Oberer Abschluss Lambrequin, beidseitg der Quaste mit Jahreszahl. Verso ein Hase mit Schubkarre nach re., darin ein Jagdhund. "Auf das ich mei / nen Feind mit Sanft / muth überwind.". Oben Lambrequin.

H. 18,9 cm, B. 6,8 cm. 360 €

KatNr. 935 Geschnitzte Pulverflasche mit Allianzwappen. Mitteldeutsch. Um 1730/1740.

935   Geschnitzte Pulverflasche mit Allianzwappen. Mitteldeutsch. Um 1730/1740.

Kuhhorn, flach gepresst, reliefiert. Boden aus Holz, genagelt. Schütte und Verschluss fehlend. Schauseitig das Allianzwappen des Besitzers (unbestimmt), verso Rocaille.

L. 12,5 cm, B. 6,2 cm. 180 €

KatNr. 936 Kupferkessel mit Tragehenkel. 18. Jh.

936   Kupferkessel mit Tragehenkel. 18. Jh.

Kupfer, getrieben, gelötet, ziseliert. Innenverzinnung. Reste einer Außenverzinnung. Schmiedeeiserner Henkel, ziseliert. Genietete Ösen.

Am u. Halsring innen ein kleiner Riss, außen verlötet.

H. 25,9 cm, D. Fuß 21,5 cm. 340 €

KatNr. 937 Paar Säulenappliken. Wohl süddeutsch. Mitte 18. Jh.

937   Paar Säulenappliken. Wohl süddeutsch. Mitte 18. Jh.

H. 66 cm. 360 €

KatNr. 938 Paar klassizistische Altarleuchter. Wohl um 1800.

938   Paar klassizistische Altarleuchter. Wohl um 1800.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, schauseitig vergoldet.

H. 34,6 cm / 34,5 cm. 150 €

KatNr. 939 Wandkonsole mit Engelskopf. 2. H. 19. Jh.

939   Wandkonsole mit Engelskopf. 2. H. 19. Jh.

Holz und Gipsstuck, Kreidegrundiert, gelbes Poliment, partiell blattversilbert bzw. goldfarben gefasst. Die Flügelansätze mit Glanzgold akzentuiert. Verso mit zwei Aufhängeösen versehen.

H. 26,3 cm, B. 39 cm, T. 20,3 cm. 300 €

KatNr. 940 Wandapplike
KatNr. 940 Wandapplike

940   Wandapplike "Putto mit Girlande". Wohl spätes 19. / frühes 20. Jh.

Putto mit leichtem Spiel.

H. 40 cm. 180 €