AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 551 Heinz Mack

551   Heinz Mack "Hommage à Picasso". 1973.

Heinz Mack 1931 Lollar

Farbserigrafie in drei Farben und Prägung in Silberkarton. U.Mi. in der Darstellung geritzt signiert "mack" und datiert. Am u.li. Blattrand bezeichnet "EA.". Eines von fünf Künstlerabzügen außerhalb der Auflage von 90 arabisch nummerierten und 70 römisch nummerierten Exemplaren. Edition des Propyläen Verlag, Berlin und der Pantheon Presse, Rom, gedruckt von der Möller Hofhauspresse, Düsseldorf. Hinter Glas in einer silberfarbenen Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit einem ...

Bl. 76 x 56 cm. Ra. 78 x 58 cm. 1.200-1.500 €

KatNr. 552 Peter Makolies

552   Peter Makolies "Weibliche Form". 1978.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Darst. 47,9 x 37,2 cm, Bl. 81,9 x 56,4 cm. 120 €

KatNr. 553 Rudolf Manuwald

553   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft (Streckewalde)". Wohl 1950er Jahre.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39 cm. 80 €

KatNr. 554 Gerhard Marcks

554   Gerhard Marcks "Kartoffelbuddeln". 1958.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G Marcks" und li. nummeriert "11/50". U.li. betitelt und datiert.
WVZ Lammek H 298.

Stk. 19 x 20,3 cm, Bl. 34,6 x 26,9 cm. 250 €

KatNr. 555 Marino Marini

555   Marino Marini "Passaggio" ("Transition"). 1975.

Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio

Farbaquatintaradierung auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MARINO" u.re., u.li. nummeriert "XXIV / XXV". Blatt IV der Folge "München", eine Folge von vier Arbeiten, publiziert von Albra, Turin, 1976. Hinter Glas in einer hochwertigen, schwarz gefassten Modelleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Guastalla (1993) A182.

Blatt beschnitten.

Pl. 53 x 42,5 cm, Bl. 76 x 56,5 cm, Ra. 90 x 71 cm. 1.300 €

KatNr. 556 Michael Morgner

556   Michael Morgner "Schmerz". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung / Aquatinta / Aussprengungsverfahren) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "6/40".
WV Werner 8/86 II.

Verso minimale Anschmutzungen.

Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 70 x 54,2 cm. 220 €

KatNr. 557 Michael Morgner

557   Michael Morgner "Golgotha". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung / Aquatinta) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner 5/85, mit der abweichenden Datierung "1985".

Pl. 64 x 48,8 cm, Bl. 69,9 x 53,3 cm. 100 €

KatNr. 558 Michael Morgner

558   Michael Morgner "Mann in der Brandung". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

47,5 x 36 cm. 750 €

KatNr. 559 Michael Morgner, Ohne Titel. 2002.

559   Michael Morgner, Ohne Titel. 2002.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

47 x 47 cm. 850 €

KatNr. 560 Alfred Traugott Mörstedt

560   Alfred Traugott Mörstedt "Rosenmontagmorgen". 1993.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Pl. 16,5 x 24,8 cm, Ra. 42 x 49 cm. 100 €