AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
552 Peter Makolies "Weibliche Form". 1978.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Serigrafie auf hellgelbem Karton. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.
Darst. 47,9 x 37,2 cm, Bl. 81,9 x 56,4 cm.
555 Marino Marini "Passaggio" ("Transition"). 1975.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Farbaquatintaradierung auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MARINO" u.re., u.li. nummeriert "XXIV / XXV". Blatt IV der Folge "München", eine Folge von vier Arbeiten, publiziert von Albra, Turin, 1976. Hinter Glas in einer hochwertigen, schwarz gefassten Modelleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Guastalla (1993) A182.
Blatt beschnitten.
Pl. 53 x 42,5 cm, Bl. 76 x 56,5 cm, Ra. 90 x 71 cm.