AUKTION 70 04. Dezember 2021

561   Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Grafitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form ...

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

562   Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift. 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Geringfügig knickspurig. Ein Knick (5 cm) an der o.re. Ecke.

21,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

563   Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

WVZ Karpinski 70.

Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punzenstiche in Braun. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Aus der Folge: Meine jüdischen Augen. Jiddische Dichtung aus Polen. Mit 14 Original-Punzenstichen, Philipp Reclam Verlag, Leipzig, 1969.

Blätter vereinzelt geringfügig fingerspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Hermann Naumann "Der Philosoph". 1999.

Aquarell. O.Mi. signiert "Herrmann Naumann" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt.

50 x 40 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Aurélie Nemours "Cicero – Vom Mass des Lebens". 1991.

Aurélie Nemours 1910 Paris – 2005 ebenda

Illustrierte Originalbroschur auf Büttenpapier. Fadengebundene Ausgabe mit drei Aquatintaradierungen von Aurelie Nemours und einer Extrasuite von fünf weiteren signierten Radierungen. Aus "Cato der Ältere über das Greisenalter". Vorzugsausgabe, eines von 45 Exemplaren. 63. Druck der Edition Tiessen, Neu-Isenburg.

Unscheinbare Anschmutzungen und minimale Stauchungen.

Pl. jeweils ca. 14,4 x 14,4, cm, Einband 30,1 x 20,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Osmar Osten, Zwei Mappen zu "An den Mond" und "Promethes" von J. W. von Goethe. 1983/1986.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

a) "An den Mond". Lithografie (Umschlag) und drei leingelegte Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M", datiert und nummeriert "1/5".

b) "Prometheus". Lithografie (Umschlag), außen in Blei zusätzlich bezeichnet "Anzeichen" und nummeriert "1/10" und eine eingelegte Radierung unterhalb der Darstellung in Blei monogrammier "M", datiert und betitelt "Weg" sowie nummeriert "4/5".

Geringfügig stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

569   A.R. Penck "ESPRESSO". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Minimal fingerspurig. Auf der Rückseite unscheinbar atelierspurig.

Pl. 24,6 x 34,5 cm , Bl. 39,2 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

570   Uwe Pfeifer "Bewegter Himmel" / "kl. Geländer II". 2000.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithografien auf Bütten. Am u. Rand jeweils in Blei signiert "Pfeifer", datiert, betitelt und nummeriert. "29/30" bzw. "34/35".

St. 24 x 32,5 cm, Bl. 35 x 43,9 cm / 22,6 x 31,2 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. nummeriert "33/100" und betitelt.

U. Blattrand minimal knickspurig. Verso leicht berieben.

Pl. 34,7 x 39,8 cm , Bl. 79 x 56,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

573   Stefan Plenkers "Beijing- Blatt 25 – Neumond". 1988.

Aquarell auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie betitelt und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Metallleiste gerahmt.

62,5 x 49 cm, Ra. 93,3 x 73,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

575   Friedrich Press "Zwei Sitzende". 1975.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Grafitzeichnung auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press". In der u.li. Blattecke von fremder Hand in Blei mit der Dokumentationsnr. Press "1/26" versehen sowie im Kreis nummeriert "1".

Provenienz: Privatbesitz Dresden, XIII. Auktion Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1976.

Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als

59 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

576   Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980er Jahre.

Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.

Gewellt.

Med. 36 x 25,5 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

577   Friedrich Press, Ecce homo. 1980er Jahre.

Grafitzeichnung auf Transparentpapier. Signiert "Press" u.re.

32 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

578   Richard Pusch, Anbetung des Kindes / "gewaltige Bergwelt". Wohl frühe 1980er Jahre/1981.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collagen (verschiedene Papiere), aquarelliert und bedruckt, auf leichtem Karton. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. "gewaltige Bergwelt" auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. technikbezeichnet und betitelt.

"gewaltige Bergwelt" Kanten minimal gestaucht. Unters. an u.re. Ecke mit kleiner Fehlstelle.

25,3 x 20 cm, Unters. 38,2 x 29,5 cm / 28,5 x 39,3 cm, Unters. 41 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag