AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
930 Kopf in der Art einer etruskischen Terrakottafigur. Wohl 18./19. Jh.
Bruchkanten unterhalb von Bart und Ohren sowie seitlich entlang der Frisur. Geringfügig bestoßen.
H. 24,3 cm.
936 Kupferkessel mit Tragehenkel. 18. Jh.
Kupfer, getrieben, gelötet, ziseliert. Innenverzinnung. Reste einer Außenverzinnung. Schmiedeeiserner Henkel, ziseliert. Genietete Ösen.
Am u. Halsring innen ein kleiner Riss, außen verlötet.
H. 25,9 cm, D. Fuß 21,5 cm.