AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
1001 Katabori-Netsuke zweier Affen mit Pferd. Japan. 20. Jh.
Buchsbaum, geschnitzt, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. Unterseitig eine in Bein intarsierte Kartusche mit eingebrannter Ritzsignatur.
H. 4,5 cm.
1004 Katabori-Netsuke eines Affen mit Frucht. Japan. 20. Jh.
Holz, geschnitzt, ebonisiert, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. Unsigniert.
Minimale Bereibungen.
H. 4,8 cm.
1007 Katabori-Netsuke eines stehenden Mannes mit Sonnenschirm. Japan. 19./20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Polychrom ausgelegte Reliefdarstellungen. Unterseitig geschnittene Signatur.
H. 5,4 cm.
1008 Katabori-Netsuke eines Mannes mit Schöpfkorb. Japan. 19./20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Die Augen mit Tusche geschwärzt. Auf der Unterseite in Tusche signiert.
H. 5 cm.
1009 Katabori-Netsuke des Fukurokuju mit Fächer und Kind. Japan. 19./20. Jh.
H. 3,3 cm.
1010 Katabori-Netsuke des liegenden Glücksgottes (?) mit einer Frucht. Japan. 19./20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Unsigniert.
Am Himotoshi eine kleine Ausplatzung.
H. 4,2 cm.
1011 Katabori-Netsuke in Form eines Schädels. Japan. 20. Jh.
Unsigniert.
Anhaftungen.
H. 3,7 cm.
1015 Katabori-Netsuke eines Affen mit Kind. 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Partiell polychrom ausgelegte Reliefdarstellungen. Unsigniert.
H. 3,9 cm.
1021 Okimono des Dong Fangsuo (?). China oder Japan. 19./20. Jh.
Darstellung eines Unsterblichen mit Pfirsich.
Auf der Kopfoberseite zwei kleine Fehlstellen.
H. 7,3 cm.
1022 Okimono des Fukurokuju (?) Japan. 19./20. Jh.
H. 4,8 cm.
1024 Dreiteiliges Inro. Japan. 19./20. Jh.
Bein, geschnitzt, poliert. Schwarz ausgelegte Reliefdarstellungen.
H. 7,5. B. 4,3 cm.
1025 Zylindrisches Inro. Japan. 19./20. Jh.
Bein, gedrechselt, klebemontiert. Schwarz ausgelegte Reliefdarstellungen.
Ojimee ergänzt.
H. 7,5 cm. D. 3,5 cm.