AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
102 Manfred Kastner (Beerkast) "Die Nacht hat einen Schatten". 1968.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Öl auf Leinwand. Verso betitelt, signiert "Beerkast" und ausführlich datiert "Nov. 68". In einer goldfarbenen, stuckierten Leiste mit Akanthusblatt- und stilisiertem Blüten-Relief-Dekor gerahmt.
Wir danken Herrn Dr. Rudolf Kunze, Flieth-Stegelitz, für freundliche Hinweise.
33 x 23 cm, Ra. 45,5 x 35 cm.
110 Jean Kirsten "Gestreift – Variante". 2022.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Malschicht mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.
40 x 40 cm, Ra. 44 x 44 cm.
111 Andreas Küchler "Landschaft + Mond". 1988.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "A. Küchler" und datiert o.li. In einem schwarzen Schattenfugen-Plattenrahmen des Künstlers gerahmt. Auf der o. Rahmenleiste nummeriert "1/1988", betitelt sowie nochmals nummeriert "131/1". Ebenda mit einem Etikett mit maschinenschriftlichen Angaben zu Künstler und Werk.
124,5 x 91 cm, Ra. 141 x 108 cm.
114 Erich Mercker, Süddeutsche Kleinstadt mit Burg am Fluss. Wohl Mitte 20. Jh.
Erich Mercker 1891 Zabern – 1973 München
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "E. Mercker Mchn.". In einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt, verso mit Maßen in Blei und einem Etikett mit der Bezeichnung "Bärbel!".
41 x 51 cm, Ra. 50,9 x 61 cm.
115 Rudolf Nehmer "Paar im Vorfrühling". 1976.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf kaschierter Hartfaserplatte. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso weiß gestrichen, signiert "Rudolf Nehmer", in Versalien betitelt und datiert. In einer einfachen, grün lasierten Holzleiste gerahmt.
35 x 44 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.
117 Frank Rub "Vater u. Sohn in der Stadt". 1988.
Frank Rub 1952 Jena – lebt in Graitschen
Öl auf Hartfaser. Signiert "RUB" u.re. Verso nochmals signiert "FRANK RUB", datiert, betitelt sowie mit Adressdaten des Künstlers versehen. Des weiteren mit einer Nummerierung "14", Vermerken zu Ausstellungsbeteiligungen, Preisannotationen, dem Künstlersignet "FR" im Dreieck unter Kreuz sowie der Bezeichnung "38. bestellung 'Abschiede". In einer dunkelgrau lasierten Holzleiste gerahmt. Auf der u. Rahmenleiste mit dem Stempel "Anton Rötger: Vergolden Rahmen Restaurieren".
50 x 119,5 cm, Ra. 54,5 x 124 cm.
122 Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm.
123 Michael Triegel "Stilleben mit Walnüssen". 1995.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
WVZ Schwind G, 48 mit abweichenden Maßangaben.
6,5 x 8,8 cm, Ra. 19,5 x 28 cm.
125 Ostdeutscher Künstler, Ungleiches Paar. Wohl frühe 1950er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit einer Arbeiterszene in Pinselzeichnung.
Ränder des Malträgers stärker bestoßen, partiell mit kleinen Fehlstellen. Verso re. mit mehreren oberflächlichen Schnittspuren.
72 x 57 cm.