AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
241 Ludwig Godenschweg "Stehender Knabe". 1924.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Kohle auf Pergament. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 47,5 x 35,5 cm.
245 Georg Greve-Lindau "Christmarkt". 1915.
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Numeriert u.li.: 6/30, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
13,2 x 14,3 cm.
247 Willem Grimm "Schiffe im Hafen". Ohne Jahr.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Blatt lichtrandig, Ränder etwas rissig.
30,5 x 47 cm.
249 Heinrich Hänisch "Feldschmiede". Ohne Jahr.
Farbradierung. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
27 x 36,5 cm.
250 E. Hausmann "Mann im Gebirge". Ohne Jahr.
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Winziger restaurierter Einriß am oberen Blattrand (ca. 1 cm).
18,2 x 14 cm.
252 Josef Hegenbarth "Zwei Hunde". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche signiert u.li. Verso: "Studie eines liegenden Hundes". Federzeichnung. Im Passepartout.
Untere linke Ecke mit leichter Knickspur.
WVZ Zesch F V 534.
22,7 x 16 cm (Blatt).
255 M. Helmert (?) "Häuser". 1928.
Linolschnitt. (Unleserlich) in Blei signiert und datiert u.re.
28,5 x 36,5 cm.
256 M. Helmert (?) "Boote". 1929.
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.li.
28,5 x 55,5 cm.
260 Minni Herzing Ulm a. D. / Dinkelsbühl. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierungen. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet
Ein Blatt minimal stockfleckig und mit leichtem Wasserfleck an der unteren linken Ecke.
20 x 12 cm; 12 x 14,8 cm.