AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
602 Freundschafts-Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas. Zehnpassig geschweifter Stand, zehnfach facettierter Schaft mit Nodus. Glockenförmige Kuppa mit großem Rechteck- und Rautenfeld in Hochschliff. Wandung mit verschiedenen Namen, Widmung und Datierung im Mattschnitt versehen. Reste einer Vergoldung. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf.
H. 32 cm.
604 Kleiner Trinkkrug. Deutsch. Um 1870.
Farbloses Glas und Zinn. Konischer Korpus. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit eichelförmiger Daumenrast und umlaufendem Eichenlaub-Reliefdekor.
Wandung mit zwei kleinen Spannungsrissen am oberen Henkelansatz.
H. 18,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas, rotgebeizt. Ringnodus mit umlaufendem Olivschliff, vergoldet, über vielfach facettiertem Rundstand. Kuppa mit der Ansicht der Dresdner Hofkirche in Mattschnitt. Mündungsrand mit umlaufendem Kranzdekor. Boden mit Sternschliff.
Wandung mit Kratzspuren.
H. 15 cm.
606 Hochzeitsbecher. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, teilweise rotgebeizt. Kurzer, kugelnodusförmiger Schaft über Scheibenfuß. Zweigeteilte Kuppa, der untere, farblose Bereich sechsfach balusterförmig gebuckelt. Der obere, rotgebeizte Teil mit Turteltauben-, Blüten- und Blätterdekor in Matt- und Klarschnitt. Mit Blättern in Gelbbeize zusätzlich bemalt.
H. 21 cm.
608 Kerzenleuchter. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Gewölbter Rundfuß, leicht gebauchter Schaft und Tülle in Mattschnitt mit geometrischem und floralem Dekor verziert.
H. 22 cm.
611 Zierteller. Böhmen. 1920er Jahre.
Klarglas und Rotbeize. Runde, gemuldete Form, geschweifte Fahne. Fahne und Spiegel mit konzentrischem Schliffdekor.
Leichte Benutzungsspuren.
H. 4 cm, D. 33 cm.
Farbloses Glas und Gelbbeize. Die Fahne mit Rocaillekartuschen und Jagdszenen in Mattschnitt, im Spiegel konzentrisches Olivenschliff- und Rocailledekor in Mattschnitt.
D. 22,5 cm.
614 Kelchglas. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Kurzer Schaft mit gedrücktem Scheibennodus über Rundfuß. Hohe Kuppa, umlaufend mit Blüten- und Blätterkranzdekor in Mattschnitt dekoriert.
H. 13,5 cm.
616 Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.
H. 18,5 cm.
617 Deckel-Bäderglas. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas. Wulstiger Fuß, neunpassig facettiert. Tonneauförmiger Korpus mit Ohrhenkel. Auf der Schauseite rechteckiges Bildfeld mit matt geschnittener Ansicht von "Warmbrunn", gerahmt von feingeschnittener Blatt-/Blütengirlande und Olivenschliff. Nochmals bezeichnet als "Andenken aus Warmbrunn". Mündungsrand mit Rankenbordüre. Leicht gewölbter Deckel, siebenpassig facettiert, mit Kugelknauf.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Wandung mit minimalem Abrieb.
H. 17,5 cm.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem Sockel und ausschwingender Schulter, schlanker Hals mit lanzettförmigem Schälschliff. Sockel mit sechs Medaillons und Steinelschliff dekoriert. Auf der Wandung umlaufendes, stilisiertes Blütenband in Mattschnitt. Kugeliger Stopfen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 31 cm.