ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
281 Wilhelm Kohlhoff "Tanzende Frauen". Ohne Jahr.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
22 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
282 Wilhelm Kohlhoff "Tänzerin". Ohne Jahr.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
27 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
284 Gottfried Körner "Dorfende". 1988.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.
20,5 x 27,5 cm.
286 Gregor Torsten Kozik "Schwarze Nacht, die Stille". 1981.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung. Numeriert u.Mi.: 23/150, in Blei bezeichnet und signiert. Trockenstempel der Grafikedition u.li.
Verso Klebereste an den Ecken.
12,4 x 16,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
287 Rolf Krause "Einsamer Feldweg". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet.
Blatt minimal angestaubt.
13,8 x 21,5 cm.
290 Bernhard Kretzschmar (?) "Herrenkopf".
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung.
15,9 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
291 Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. Verso von fremder Hand bezeichnet: "p. m. Bernhard Kretzschmar".
31 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
292 Karl Kröner "Portrait eines jungen Soldaten - Selbstportrait (?)". 1916.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Graphitzeichnung. In Blei signiert, datiert und numeriert: 5/100 u.re.
Blatt mit geglätteten Knickspuren.
25,3 x 20 cm.
294 Franz Kunz "Feldweg". Ohne Jahr.
Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
BA: 32 x 29,5 cm.
297 August Lange-Brock "Windmühle". 1950.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Aquarell. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht stockfleckig.
BA: 26 x 32 cm.
299 Reinhold Langner "Singende Mutter". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithographie in Schwarzgrün. In Blei signiert u.re., mittig datiert, u.li. bezeichnet.
22 x 34,5 cm.