AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Johannes Lebek "Halle/Saale-Im Brühl" / "Halle/Saale-Rathaus". Ohne Jahr.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.
16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm.
307 Helmut Maletzke "Rosenhof Chemnitz". Ohne Jahr.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Lithographie. In Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand bezeichnet.
Minimal lichtrandig.
17,5 x 34,3 cm.
Aquarell. In Blei verso und auf dem Passepartout signiert und bezeichnet.
10,2 x 14,5 cm.
312 Ruth Meier "Lößnitzlandschaft". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Tuschpinselzeichnung. Signiert u.li. Im Passepartout.
32,5 x 43,5 cm.
313 Carl Menge "Südlicher Hafen". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.
19,5 x 23 cm.
314 J. N. Miajew "Sowjetische Exlibris". Verlag Kniga, 1965.
Zweisprachige Ausgabe mit 12 Original-Exlibris, montiert auf Tafeln. 93 Seiten. Original-Karton im Original-Schutzumschlag.
315 Margarete Michael-Noindl "Linz". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
22,3 x 14,8 cm.
316 Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.
Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet, datiert und signiert. Im Passepartout.
45 x 55 cm.
318 Margarete Michael-Noindl "Bauerngehöft in den Bergen". 1937.
Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
46 x 57 cm.
319 Margarete Michael-Noindl "Alpendorf". Ohne Jahr.
20 x 17,8 cm.