AUKTION 08 17. Juni 2006

301   Johannes Lebek "Halle/Saale-Im Brühl" / "Halle/Saale-Rathaus". Ohne Jahr.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.

16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm.

Schätzpreis

307   Helmut Maletzke "Rosenhof Chemnitz". Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. In Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand bezeichnet.
Minimal lichtrandig.

17,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
40 €

308   Siegfried Marohn "Ohrdruf/Thüringen" / "Blick auf den Kienberg am Bahnhof Luisenthal". Ohne Jahr.

Siegfried Marohn

Aquarell. In Blei verso und auf dem Passepartout signiert und bezeichnet.

10,2 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €

312   Ruth Meier "Lößnitzlandschaft". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Tuschpinselzeichnung. Signiert u.li. Im Passepartout.

32,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis

313   Carl Menge "Südlicher Hafen". Ohne Jahr.

Carl Menge

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

19,5 x 23 cm.

Schätzpreis

314   J. N. Miajew "Sowjetische Exlibris". Verlag Kniga, 1965.

J. N. Miajew

Zweisprachige Ausgabe mit 12 Original-Exlibris, montiert auf Tafeln. 93 Seiten. Original-Karton im Original-Schutzumschlag.

Schätzpreis
35 €

315   Margarete Michael-Noindl "Linz". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

22,3 x 14,8 cm.

Schätzpreis
20 €

316   Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.

45 x 55 cm.

Schätzpreis

318   Margarete Michael-Noindl "Bauerngehöft in den Bergen". 1937.

46 x 57 cm.

Schätzpreis

319   Margarete Michael-Noindl "Alpendorf". Ohne Jahr.

20 x 17,8 cm.

Schätzpreis
20 €