AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
019 Richard Dreher "Lilienstein". Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert und auf dem Rahmen auf einem alten Klebezettel bezeichnet: "Dreher Lilienstein". Verso Studie einer Villa. Im Rahmen.
36 x 47 cm.
020 Josef Franze "Landschaft mit reedgedeckten Häusern". 1920.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Gerahmt.
Leinwand stellenweise leicht wellig. 20 cm lange Restaurierung in der Malschicht.
55,5 x 78,5 cm.
021 Walter Friederici "Kaisergebirge von St. Johann in Tirol". Ohne Jahr.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.
40 x 50 cm.
023 Max Helas "Blumenstilleben". 1913.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Malpappe. Datiert o.li., signiert o.re. Im Rahmen.
51 x 37,5 cm.
025 Ludwig ten Hompel "Dahlien in roter Glasvase". 1928.
Ludwig ten Hompel 1887 Duisburg – 1932 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Gerahmt.
71,5 x 57,5 cm.
027 Hanns Herzing "Frau und Kind". Um 1920.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.
92 x 73 cm.
029 Rainer Hoeschler "Meditation". 2003.
Rainer Hoeschler 1949 Köln – ?
Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso betitelt und bezeichnet: MM MED 48. Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.
40 x 30 cm.
030 Rainer Hoeschler "Meditation 5029". 2003.
Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet. Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.
40 x 30 cm.
032 Walter Knobelspieß "Geschwister". Ohne Jahr.
Verschiedene Materialien auf grobem Rupfen, auf Hartfaser montiert. Signiert u. re. Im Rahmen.
59 x 20 cm.
033 Martha Jeep "Herrenhaus im Sommer". Ohne Jahr.
Martha Jeep 1874 – letzte Erw. vor 1955
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Gerahmt.
38,5 x 50,2 cm.
034 Hermann Kohlmann "Die Frau des Künstlers vor 'Antons' an der Elbe". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Gerahmt.
98 x 76 cm.
038 Otto Lange "Im Feld". 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
90,5 x 61,5 cm.
039 August Lange-Brock "Ohne Titel". 1968.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
47,5 x 35 cm.